Информационные технологииStfw.Ru 🔍

RIM оштрафована почти на 150 миллионов долларов

🕛 18.07.2012, 05:50
Суд Северной Калифорнии (США) признал компанию Research in Motion (RIM) виновной в незаконном использовании запатентованных разработок Mformation Technologies.
Фирма Mformation Technologies подала иск к RIM в 2008 году. Утверждается, что производитель коммуникаторов BlackBerry, не имея на то законных оснований, применял и продолжает применять проприетарные средства и методы удалённого управления мобильными устройствами при помощи беспроводной связи.
RIM настаивала, что обвинения Mformation Technologies беспочвенны, поскольку заявка на патент была подана уже после практической реализации технологии в сервисах для смартфонов BlackBerry. Тем не менее суд посчитал претензии истца обоснованными и обязал RIM выплатить компенсацию в размере $8 на каждое из устройств, подключённых к серверам RIM в США. Общий размер штрафа составляет $147,2 млн.
Вердикт стал ещё одним ударом по бизнесу RIM, дела у которой идут из рук вон. Недавно опубликован негативный финансовый отчёт: квартальный доход уменьшился на 43% — с $4,9 до $2,8 млрд, а чистые убытки достигли $518 млн. RIM была вынуждена объявить о сокращении 5 000 сотрудников и снова отложить выпуск коммуникаторов нового поколения на платформе BlackBerry 10 — на этот раз на начало 2013 года.
Подготовлено по материалам Рейтер.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉