Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Электронные паспорта для прозрачных граждан

🕛 13.04.2006, 11:04
Идея электронных документов, которые заменят архаичные бумажные корочки или пластиковые удостоверения, витает в умах уже достаточно давно. Для жителей России она выглядит пока весьма отдаленной перспективой, зато для граждан Евросоюза e-паспорта в последнее время все чаще приобретают реальные очертания.

Немецкая организация "Gesellschaft fuer Informatik" во вторник заявила протест против введения документов нового образца. По мнению противников столь прогрессивного нововведения, федеральное министерство может продать персональные данные граждан заинтересованным в этом коммерческим структурам, чтобы окупить введение е-документов. На самом деле, как сообщает "Spiegel", вопрос с финансированием этой недешевой инициативы остается сложным, поэтому подобные опасения не кажутся случайными.

Введение электронных документов, запланированное на 2008 год, должно значительно упростить процедуру аутентификации отдельного человека при обращении в государственные структуры, регистрационные столы или коммерческие фирмы. Однако финансирование проекта покрыто мраком неизвестности. Представители государства, разумеется, заявили, что ни о какой торговле персональными данными не может быть и речи. В качестве одного из возможных вариантов планируется привлечь к участию в проекте банки и коммерческие организации, которые получают потенциальные выгоды от е-документов.

Критиков подобные аргументы не устраивают. С их точки зрения, тот, кто интерпретирует данные электронных паспортов, в любом случае получает массу дополнительной информации об их обладателях. Таким образом, граждане демократического государства превращаются в абсолютно «прозрачных» людей. Дело в том, что сочетание фамилии, адреса и биометрических характеристик достаточно для того, чтобы получить сведения о состоянии здоровья, вредных привычках и зависимостях, наследственных заболеваниях и даже сексуальной ориентации человека.

О введении е-документов в Германии заговорили еще в эпоху усиления борьбы с терроризмом, после известных событий 11 сентября 2001 года. Причем, кроме угроз демократическому строю, проект содержал немало рациональных моментов. Так, электронные паспорта могут использоваться при онлайновых обращениях в банки, государственные учреждения или сетевые гипермаркеты, выступая в качестве однозначного идентификатора своего владельца.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉