Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Rapid Environment Editor 6.1

🕛 19.06.2012, 02:32
Сегодня переменные среды по большому счету представляют собой неизбежное наследие прошлого и их содержание приходится проверять лишь изредка. Тем не менее, информация об этих переменных иногда может принести немало пользы. Хотя в системах Windows есть стандартные средства для доступа к переменным среды (правый щелчок на значке «Компьютер», пункт «Свойства» > «Дополнительные свойства системы» > «Переменные среды»), утилита Rapid Environment Editor (RapidEE) предлагает более удобный способ.
Запускать утилиту RapidEE следует от имени администратора (щелчок правой кнопкой мыши на файле или ярлыке, пункт «Запустить от имени Администратора»). При запуске утилита предлагает две группы параметров. На левой панели располагается список системных переменных, которые действуют для всего ПК. Справа на панели отображаются так называемые «Пользовательские переменные», которые действуют только для текущей учетной записи.
Что интересного можно найти в этих списках? Некоторые приложения создают указатели на папки, куда были установлены: такое встречается с пакетами Java, VirtualBox и SiSoft Sandra. Если переменные будут повреждены или удалены, эти приложения могут перестать работать, так что контроль переменных среды может быть полезен при устранении неполадок, а также в случаях, когда вам нужно перенести приложения в другую папку без переустановки. Поврежденные переменные среды в RapidEE подсвечиваются красным цветом. Иногда в списке остаются переменные, указывающие на приложения, которых больше нет в системе.
Если вы готовы удалить некоторые переменные среды, можно сделать резервную копию полного набора – для этого предусмотрена специальная команда «File > Backup». Удаление лишних записей должно немного ускорить работу системы за счет сокращенного списка для поиска нужных файлов, однако, на практике это ускорение будет почти незаметным.
Утилита RapidEE предлагает и другие способы немного почистить вашу систему. Например, в списке путей (переменные вида «Path=») иногда можно продукты, которые уже точно были удалены с ПК. Если их записи не отмечены красным цветом, значит, после удаления приложения его рабочая папка осталась на жестком диске. Такие папки лучше удалять вместе с указателями в переменных среды – обычно в этих папках содержатся лишь файлы с журналом удаления.
Конечно, оптимизация, которую предлагает утилита Rapid Environment Editor, никогда не сравнится по эффективности с такими признанными лидерами, как пакет CCleaner или другие. Тем не менее, возможность быстрой проверки переменных среды может сильно пригодится в некоторых случаях. Держать копию RapidEE под рукой имеет смысл, даже если она пригодится вам всего раз в год, хотя бы для исключения вероятных причин сбоев в приложениях.

Утилиты   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉