Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft запатентовала технологию отслеживания взгляда пользователя

🕛 18.06.2012, 03:26
Компания Microsoft, один из крупнейших в мире разработчиков программного обеспечения, запатентовала технологию отслеживания взгляда пользователя с помощью видеокамеры и ПО, сообщается на сайте Бюро регистрации патентов и торговых марок США.
Патент описывает процесс определения направления взгляда пользователя с помощью специального программного обеспечения, по данным, полученным от камеры. Игровой контроллер Kinect для приставки Microsoft Xbox 360 и ПК способен определить общее направление, в которое смотрит пользователь, а новая технология позволяет уточнить эти данные вплоть до области экрана, на которой сфокусирован взгляд пользователя.
Microsoft пока не анонсировала никаких планов по коммерческому использованию новой технологии, но потенциально она способна серьезно увеличить точность распознавания действий пользователя, еще больше упростив таким образом процесс управления приложениями с помощью контроллера Kinect, способного распознавать физические движения пользователя.
Кроме того, определение точки фокусировки взгляда пользователя позволяет создавать псевдотрехмерное изображение на обычном, а не стереоскопическом дисплее, изменяя геометрию изображения в зависимости от направления взгляда. Патент примерно на такую же технологию в феврале оформила компания Apple, однако в своей заявке эта компания предполагала использование подобной системы на мобильном устройстве - планшете или смартфоне, а не на домашнем компьютере.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉