Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Позвольте Vista определить производительность вашего ПК

🕛 05.04.2006, 11:05
Со дня анонса Windows Vista, людей беспокоит вопрос, какое оборудование им необходимо для запуска сексуальной темы Aero...

Пока некоторые создают ПК для Vista которые могут выбить Voltron, остальные скрещивают пальцы в надежде, что все будет работать на их настоящей конфигурации. И здесь в игру вступает новый сервис от Microsoft - Performance Rating and Tools (Рейтинг и инструменты производительности)...

Как вы уже, наверное, знаете, Windows Vista по умолчанию ставит ту тему, которая наиболее подходит под конфигурацию компьютера. Это значит, что Vista не будет включать Aero на BeBox. При желании, после установки Vista на свой компьютер, вы можете запустить приложение Performance Rating and Tools из Панели Управления. Рейтинг складывается из оценки процессора, памяти, жесткого диска и видеокарты. Допустимая шкала оценки - от 1 до 5. Программа также показывает рейтинг каждого компонента системы отдельно, так что вы можете реально видеть, что вам необходимо заменить или улучшить.

Performance Rating and Tools - подходит для домашних пользователей, деловых людей и производителей, которые хотят видеть, насколько их компьютеры совместимы с операционной системой, но, как всегда есть небольшое упущение, в первую очередь для производителей. Проблема в том, что пользователи не будут спешить с покупкой компьютера с оценкой 1, и если этому компьютеру уже шесть месяцев, тогда эта 1 может оказаться еще меньшим рейтингом, в зависимости от того, как Microsoft программирует рейтинговую систему. Вот почему этот инструмент должен постоянно улучшаться и изменяться.

ZDNet указывает на то, что рейтинговая система должна расти вместе с компьютерным железом, в противном случае, все новые компьютеры достигнут 5-ой отметки через год, если не раньше. С другой стороны, система должна быть чем-то относительным к ПК, потому что некоторые пользователи могут почувствовать себя обманутыми, если их бывшая "пятерка" станет "тройкой" два месяца спустя. Microsoft не дала комментарии по поводу того, как будут решены эти проблемы, но готовится второй инструмент для помощи в этом вопросе.

Приветствуйте Windows Upgrade Advisor (Советчик обновления Windows): инструмент, который подскажет вам, когда и как вы можете обновить вашу систему для улучшения производительности. Глядя на текущую конфигурацию вашей системы, инструмент определит пути для ускорения работы операционной системы. Пока еще не всем известно, что подобный инструмент с тем же названием доступен и для Windows XP. Не правда ли, было бы здорово, если бы инструмент Performance Rating был доступен для установки на XP, но мог оценить вашу систему для Vista? Я бы хотел знать, насколько быстро моя система будет работать на Vista, до того как пройду через болезненный процесс обновления.

Итак, после написания этой статьи я решил опробовать свой VMWared программой Performance Rating and Tools. Я установил 512 Мб оперативной памяти и 16 Гб винчестер на систему, работающую на процессоре AMD Turion 64. Прежде чем дать окончательную оценку, я хочу заметить, что Vista работает значительно быстрее в VMWare чем в Virtual PC. Вообще, на моей виртуальной машине ОС работает отлично.

А сейчас, какую же оценку получила моя система? Я получил оценку "1". Самый высокий рейтинг получил жесткий диск - 5.9. А ваша машина сколько получила?

Источник: http://arstechnica.com/
Перевод: Demeo

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉