Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ArcGIS 10.1

🕛 16.06.2012, 09:53
Сами разработчики системы ArcGIS 10.1 убеждены, что новая версия их продукта открывает инструменты картографии и геопространственного анализа гораздо большему числу людей, чем когда-либо прежде. В частности, теперь ГИС-инструменты будут вполне доступны даже людям, вообще не имеющим опыта работы с ГИС-системами. Платформа ArcGIS – это всеобъемлющая система для проектирования и эксплуатации решений, хранящих знания географического характера.
В версии ArcGIS 10.1 еще больше усилена интеграция настольных и серверных компонентов, а также мобильных и web-приложений. Пользователи могут самостоятельно создавать карты, модели и аналитические схемы, а также предоставлять любые ГИС-ресурсы в виде отдельного веб-сервиса. Новый модуль ArcGIS Online предлагает организациям облачную систему управления контентом с поддержкой коллективной работы – это модуль позволяет легко делиться ГИС-данными внутри организации и за ее пределами. Фактически, модуль ArcGIS Online позволяет с минимальными усилиями создать специальный web-сайт с максимально удобным доступом к корпоративным ГИС-данным.
Часть изменений в новой версии ArcGIS связаны с функциями обмена контентом, а другая часть этих изменений касается расширенных возможностей конечного пользователя по визуализации зависимостей и тенденций в крупных массивах данных. Например, теперь поддерживается изменение любых компонентов карты, включая метаданные каждого отдельного элемента. Инструменты пространственного анализа, включая пространственную автокорреляцию, помогают лучше прогнозировать последствия предлагаемых действий и объяснять содержание ГИС-данных. Кроме того, теперь поддерживается просмотр файлов с результатами лазерного сканирования в виде облака точек, поверхности или растра.
Компонент ArcGIS for Server, как главный двигатель геопространственной инфраструктуры, позволяет превращать любой информационный ресурс с геопривязкой в быстрый и надежный сервис, который можно использовать через web-интерфейс, а также из настольных и мобильных приложений. Компонент ArcGIS for Server доступен в вариантах для физической, виртуальной и облачной инфраструктуры, а также для любых их комбинаций. Теперь это полноценное 64-битное приложение, способное работать в средах Windows и Linux.
Что касается поддержки мобильных платформ, ArcGIS 10.1, эта поддержка предоставляется как в форме открытых инструментариев разработчика (SDK), так и в виде готовых приложений для конечных пользователей – эти приложения для доступа к интерактивным онлайн-картам и обмена гео-данными можно загружать из общедоступных магазинов приложений. Кстати, в ближайшее время компания ESRI готовится представить новые инструментарии разработки ArcGIS Runtime SDK для сред исполнения WPF (Windows Presentation Foundation) и Java. Планируется, что приложения, созданные с помощью обновленных инструментов, будут удобными и быстрыми в развертывании, а также будут потреблять минимум вычислительных ресурсов.
Дополнительную информацию об особенностях новой версии системы ArcGIS 10.1 можно найти на официальном сайте по адресу http://esri.com/whatsnew.
По материалам официального пресс-релиза.
Получить дополнительную информацию о продуктах компании ESRI можно на сайте компании Softline.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉