Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Бывшие морпехи предложили новую технологию защищенной связи

🕛 15.06.2012, 13:59
Официальный запуск системы Silent Circle запланирован до конца текущего года. За 20 долл. в месяц клиенты смогут приобрести решение для защищенной связи. О надежности этой технологии свидетельствует уже тот факт, что американское Агентство национальной безопасности (АНБ) выражает в связи с этим серьезную озабоченность. Сам Циммерманн заявляет, что уровень слежки со стороны государственных и частных структур значительно вырос за последние годы, так что защита тайны частной жизни снова требует принятия срочных мер. Также разработчик сравнил защищенную связь с неотъемлемым правом человека шепнуть что-то своему собеседнику на ухе, даже если это ухо отделяют тысячи километров.
Набор технологий Silent Circle включает в себя клиентские приложения для смартфонов и компьютеров – именно через них предполагается устанавливать защищенный канал связи. Разработчики технологии уверяют, что архитектура системы шифрования «очень и очень хороша», а код продукта является результатом семилетней работы целой группы высококвалифицированных специалистов.
Стоит заметить, что Джоун Калласс, соучредитель Silent Circle, сохраняет свою должность технического директора в известной компании Entrust, которая занимается продажей электронных сертификатов для проверки подлинности в протоколе SSL. Кроме того, в новой компании работает ряд других инженеров, принявших участие в разработке системы PGP.
Не менее примечательны два других сооснователя Silent Circle: бывшие морпехи Вик Хайдер (Vic Hyder) и Майк Джэнки (Mike Janke). Оба отставных военных владеют собственными охранными фирмами по обеспечению физической безопасности. Кроме того, Джэнки известен, как защитник приватности и автор популярной книги по самомотивации «Take Control» («Взять под контроль»). Стоит еще упомянуть, что за время своей карьеры Джэнки получил множество травм – ему наложили в общей сложности 312 швов, у него сломано 17 костей, повреждены оба колена, а еще у него остался шрам от укуса крокодила.
Технология PGP, как прародитель сервиса Silent Circle, стала самой популярной в мире системой шифрования не в последнюю очередь из-за того, что является, по большей части, бесплатной. Тем не менее, есть элементы, которые приходится делать платными, поскольку политика компании со сбором лишь минимальной информации о клиентах не допускает серьезных заработков на рекламе. При заявленной цене 20 долл. в месяц технология Silent Circle будет ориентирована главным образом на корпоративный рынок, особенно на тех, кто постоянно находится в разъездах за границей, либо озабочен безопасностью у себя на родине.
Насколько известно, основную часть работы по кодированию и декодированию информации в защищенном канале связи Silent Circle (название можно перевести, как «тихий замкнутый круг») берет на себя клиентское программное обеспечение. В то же время, сохраняется потребность в небольшой поддержке со стороны серверов, которые занимаются установкой связи между клиентами и перенаправлением трафика. После изучения национальных законов о защите личной тайны в разных странах мира компания Silent Circle остановила свой выбор на трех государствах для размещения таких серверов: Швейцария, Исландия и Канада. В итоге была выбрана Канада, поскольку до нее разработчикам было проще всего добираться.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉