Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Samba 4.0 Beta 1

🕛 07.06.2012, 14:25
Технология Samba, о которой давно уже не было важных известий, представляет собой набор решений, которые помогают полностью интегрировать серверы и рабочие станции под управлением операционных систем Linux/Unix с сетями, где используется служба каталогов Active Directory, используя системную службу Winbind, который теперь тоже выпущен в версии 4.0 Beta 1.
Нынешний бета-релиз Samba 4.0 Beta 1 содержит все необходимые технологические компоненты для использования в тестовых системах, включая традиционный файловый сервер, а также контроллер доменов, совместимый с фирменной службой каталогов Microsoft AD (Active Directory). С технической точки зрения главное отличие новой версии Samba кроется в поддержке полноценного входа в каталоги Active Directory с рабочих станций под управлением операционных систем Windows 2000 или новее. Теперь такой вход поддерживается на уровне Linux/Unix-серверов.
Как сообщают сами разработчики, нынешний релиз Samba 4.0 Beta 1 поставляется в вариантах для двух разнотипных файл-серверов. Один вариант предусматривает использование стандартной системной службы «smbd» из линейки Samba 3.x, а второй вариант файл-сервера носит название «NTVFS» – это новая платформа файл-сервера, которая появилась в ряде предыдущих альфа-версий Samba. Следует помнить, что это бета-версия, так что ее не стоит использовать в системах для промышленной эксплуатации.
Полный список возможностей технологии Samba 4.0 Beta 1 и отличий от предыдущих версий можно найти в официальных примечаниях к выпуску по адресу http://wiki.samba.org/index.php/Samba4/Releases/4.0.0beta1#What.27s_new_in_Samba_4_beta1_2.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Samba 3.0.28a

Samba 3.0.36

Samba 3.2.0 CR

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉