Информационные технологииStfw.Ru 🔍

FreeBSD Mini-FAQ (freebsd faq)

Ответы FAQ'a были проверены лично и за достоверность ручаюсь. Все ответы по FreeBSD относятся к ветке 5.x, если не сказано обратное. FAQ ориентирован на начинающего пользователя, желающего сделать свой компьютер FreeBSD-Desktop. Алексеенко Василий
🕛 01.12.2005, 02:03
Введение
Ответы FAQ'a были проверены лично и за достоверность ручаюсь. Все ответы по FreeBSD относятся к ветке 5.x, если не сказано обратное. FAQ ориентирован на начинающего пользователя, желающего сделать свой компьютер FreeBSD-Desktop. Чтение FAQ не отменяет обязанности читать HandBook FreeBSD :). На своей FreeBSD-Desktop вы находитесь в двух ипостасях: root и user, так вот не сидите под root'ом - козленочком станете! Настраивайте все под user, вбивая где надо пароли root, это залог вашего долголетия.
Присылайте новые вопросы/ответы, замечания, критику, деньги, ключи от квартиры :) на vasilisc AT rambler DOT ru.
Благодарности следующим людям: 1. админы bsdportal.ru - многое взято по материалам bsd-форума. Там вы можете встретить и меня :-) 2. Bushi рассказал на форуме bsdportal.ru о способе a) "[[#x4 USB Flash Drive можно тоже автомонтировать?]]" 3. друг-коллега Дмитрий Дубровин про красивого демоненка и за многое другое


Звук


После запуска KDE звук пропадает и не слышен в программах типа XMMS.

Как проще всего попытаться настроить звук во FreeBSD 5.x?

Есть быстрый способ тестирования звуковой карты?



1. После запуска KDE звук пропадает и не слышен в программах типа XMMS. Отключите собственную звуковую систему KDE - Arts. Нажмите пункт K - Control Center - Sound & Multimedia - Sound System. Снимите галочку Enable the sound system.
2. Как проще всего попытаться настроить звук во FreeBSD 5.x? Отредактируйте файл /boot/loader.conf и впишите snd_driver_load="YES". После перезагрузки компьютера загрузятся все звуковые драйвера и 99,99% что звук появится. Больше информации в файле /boot/default/loader.conf
3. Есть быстрый способ тестирования звуковой карты? # cat имя_файла > /dev/dsp Результатом выполнения этой команды станет шум, который означает, что звуковая карта на самом деле работает. Информацию о звуковой карте выводит команда cat /dev/sndstat


Русские буквы


Как быстро "руссифицировать" пользователя для работы в консоли?

На примонтированых томах NTFS Windows русские буквы стали кракозябрами.

У меня меню в XMMS маленькое, русские буквы в OpenOffice квадратиками и вид букв в KDE отстой. Что делать?

Как увидеть русские каталоги и файлы на CD?

Как увидеть русские каталоги и файлы на FTP сервере?



1. Как быстро "руссифицировать" пользователя для работы в консоли? Убедитесь, что в файле /etc/rc.conf есть строки keymap="ru.koi8-r" font8x14="cp866-8x14" font8x16="cp866b-8x16" font8x8="cp866-8x8"

Убедитесь, что в файле /etc/ttys все виртуальные терминалы ttyv[0-7] - cons25r ttyv[0-7] "/usr/libexec/getty Pc" cons25r on secure

При создании пользователя с помощью adduser укажите класс пользователя russian Login class [default]: russian

Если пользователь уже создан, то можно сменить класс на russian командой # pw usermod ЛОГИН_ЮЗВЕРЯ -L russian
2. На примонтированых томах NTFS Windows русские буквы стали кракозябрами. Прочтите пп.1 и в файле /etc/fstab пропишите строки, заменив /dev/ad* на свои. Каталоги /mnt/win_* должны существовать!
/dev/ad0s1/mnt/win_cntfsro,-Ckoi8-r00 /dev/ad0s5/mnt/win_dntfsro,-Ckoi8-r00

3. У меня меню в XMMS маленькое, русские буквы в OpenOffice квадратиками и вид букв в KDE отстой. Что делать? Что бы исчезли 99,99% проблем с русскими шрифтами сделайте следующее:


Примонтируйте диск FreeBSD и добавьте все пакеты из каталога /cdrom/packages/x11-fonts/. Если пакет уже установлен, то команда pkg_add скажет что он уже установлен и ничего страшного не произойдет.


В /etc/X11/xorg.conf есть параметр вида FontPath "/usr/X11R6/lib/X11/fonts/TTF/" в данный каталог добавьте шрифты *.ttf из каталога MS Windows\Fonts. Если на вашем компьютере нет MS Windows, то шрифты можно взять с другого компьютера, записав их на дискету, CD или USB Flash.


Улучшить вид KDE можно и нужно в K -> ControlCenter -> Appearance&Themes -> Fonts. Советую выбрать шрифты с названием Bitstream и поставьте галочку Use anti-aliasing for fonts. После желательной перезагрузки проблемы с русскими буквами в среде X должны исчезнуть. Для тех, кто не любит лишних рестартов, то под рутом fc-cache -v -f.
4. Как увидеть русские каталоги и файлы на CD? Ответ находится в разделе Xorg+KDE+Gnome. Можно ли сделать автомонтирование компакт-дисков в Иксах?
5. Как увидеть русские каталоги и файлы на FTP сервере? Документы RFC о FTP запрещают использование национальных языков при обмене по протоколу ftp, но наши друзья-виндузятники не читают сии документы, поэтому многие ftp-клиенты под FreeBSD не видят русских букв на FTP сервере. Для того что бы выжить, нужно использовать браузер Mozilla и в адресной строке набивать кратко ftp://адрес_ftp_сервера/ или полно ftp://логин:пароль@адрес_ftp_сервера/


Xorg + KDE + Gnome


Как быстрее всего настроить Xorg? Не могу выставить разрешение и частоту экрана.

Колесико у мышки в Xorg не работает!

Можно ли сделать автомонтирование компакт-дисков в Иксах?

USB Flash Drive можно тоже автомонтировать?

Как задействовать мультимедиа кнопки на новых клавиатурах, управлять медиа-проигрывателем и т.д. и т.п.?

Помогите настроить KDE, жутко тормозит!



1. Как быстрее всего настроить Xorg? Не могу выставить разрешение и частоту экрана. Как учит HandBook FreeBSD - нужно с правами root'a сделать следующее:
# Xorg -configure # Xorg -config /root/xorg.conf.new # cp /root/xorg.conf.new /etc/X11/xorg.conf Чтобы, например, выставить 1024х768 16-битный цвет, нужно в файле /etc/X11/xorg.conf в секцию Section "Screen" добавить DefaultDepth 16, а в подсекцию SubSection "Display" там где Depth 16, добавить Modes "1024x768" Section "Screen" Identifier "Screen0" Device "Card0" Monitor "Monitor0" DefaultDepth 16 SubSection "Display" Modes "1024x768" Viewport 0 0 Depth 16

Если частота монитора вас не устраивает на выбраном разрешении, то следует изменить HorizSync и VertRefresh в разделе Section "Monitor"
2. Колесико у мышки в Xorg не работает! Добавьте в файл /etc/X11/xorg.conf параметр Option "ZAxisMapping" "4 5" в "мышинную" секцию Section "InputDevice" Section "InputDevice" Identifier "Mouse0" Driver "mouse" Option "Protocol" "auto" Option "Device" "/dev/sysmouse" Option "ZAxisMapping" "4 5" EndSection

3. Можно ли сделать автомонтирование компакт-дисков в Иксах? Назовем мой способ полуавтоматическим. Создайте в домашнем каталоге директорию cdrom (mkdir /home/ваш_логин/cdrom). Подредактируйте /etc/fstab так как в примере: /dev/acd0 /cdrom cd9660 ro,noauto 00 /dev/acd0 /home/ваш_логин/cdrom cd9660 ro,noauto,-Ckoi8-r00

Добавьте строку, изменяющее переменную ядра, vfs.usermount=1 в файл /etc/sysctl.conf тем самым разрешите обычному пользователю монтировать диски. Убедитесь что существует файл-модуль /boot/kernel/cd9660_iconv.ko и впишите строку cd9660_iconv_load="YES" в файл /boot/loader.conf. После перезагрузки компьютера команда kldstat доложит, что модуль cd9660_iconv.ko загружен и обеспечивает показ русских букв на CD. В KDE правой клавишей мыши на свободном месте Рабочего Стола далее Create New -> Device -> CD-ROM Device. На появившемся значке щелчок правой клавишей мышки выбирайте Properties в появившемся окне закладка Device - в ниспадающем списке выбирайте тот CD-ROM у которого точка монтирования (Mount Point) указывает на ваш каталог /home/ваш_логин/cdrom. Теперь левый щелчок мышки будет автоматически монтировать CD-ROM и открывать содержимое в файл-менеджере Konqueror. Щелчок правой клавишей мышки позволит отмонтировать (Unmount) устройство и извлечь лоток с диском из привода (Eject). 4. USB Flash Drive можно тоже автомонтировать? Да можно.


a) Желательно следующие инструкции выполнять не в X среде. Нужно остановить даемон usbd, затем запустить usbd с ключами -v -d и подключить флешку. Usbd сообщит параметры vendor, product, release. Затем внести свои данные в /etc/usbd.conf, соблюдая отступы как в примере.
Например (устройство /dev/da0s1 у вас может быть другим) device "USB device" vendor 0x0ea0 product 0x6828 release 0x0110 attach "sleep 2 && test -c /dev/da0s1 && mount_msdosfs -m 777 -L ru_RU.KOI8-R -D CP866 /dev/da0s1 /mnt/usb" detach "umount -f /mnt/usb"

Отключение флешки НУЖНО проводить в ручную! Иначе будет паника ядра (kernel panic)
Команда detach "umount -f /mnt/usb" - это условность, не надейтесь на нее и перед выниманием flash-брелка руками отмонтируйте флешку umount /mnt/usb.


b) Все что было описано в способе a должно быть заремарено (закоментируйте строки символом #). В файле /etc/devd.conf пропишите инструкции демону устройств devd и перезагрузитесь.
Пример (устройства /dev/da0s1 и umass0 у вас могут быть другими)
#### my usb device ###### attach 0 { device-name "umass0"; action "sleep 2 && test -c /dev/da0s1 && /sbin/mount_msdosfs -m 777 -L ru_RU.KOI8-R -D CP866 /dev/da0s1 /mnt/usb"; }; detach 0 { device-name "umass0"; action "umount -f /mnt/usb"; }; ###################

Отключение флешки НУЖНО проводить в ручную! Иначе будет паника ядра (kernel panic) Команда detach 0 - это условность, не надейтесь на нее и перед выниманием flash-брелка руками отмонтируйте флешку umount /mnt/usb.
5. Как задействовать мультимедиа кнопки на новых клавиатурах, управлять медиа-проигрывателем и т.д. и т.п.? В KDE вызовите K -> ControlCenter -> Regional & Accessibility-> Keyboard Layot. Пролистайте список Keyboard Model и выберите свою клавиатуру, если вашей нет - попытайтесь выбрать ближайшую родственную.
Вызовите редактор меню K -> Settings -> Menu Editor и, для примера, в редакторе меню укажите на Internet -> Web Browser (Konqueror). Нажмите мышкой на кнопке Current shortcut key и задайте с клавиатуры какой мультимедиа кнопкой вы хотите запускать броузер. Обычно на мультимедиа клавиатурах это кнопка WWW или Internet. После того как вы определитесь какая кнопка будет запускать броузер, должен появится код выбранной вами кнопки. Если код вида XF86*, то вы на верном пути.
Рассмотрим более сложный вариант и все станет яснее :). Желаем управлять музыкой в лице XMMS, тогда узнаем через команду man xmms что управлять XMMS можно через его опции вида -play, -stop и тд. В редакторе меню с помощью New Item и New Submenu создаем для XMMS ветвь в разделе Multimedia -> Music. Создав пункт с названием xmms_stop и указав команду xmms -stop, навешиваем на мультимедийную кнопку Stop. Очень рекомендую снимать галочку Enable launch feedback и сохранять свои труды File -> Save. Навесив другие пункты меню на соответствующие мультимедиа кнопки, управляем всеми состояниями проигрывания музыки через XMMS. Кнопочки увеличения/уменьшения громкости звука и кнопа Mute отлично работают если добавить аплет Sound Mixer на Панель Задач KDE и в аплете задать горячие клавиши для Increase/Decrease Volume и Toggle Mute.
6. Помогите настроить KDE, жутко тормозит!
Вы должны понимать, что ускорение работы KDE производится за счет отключения ненужных деталей. Для оптимизации KDE можно предпринять следующие шаги:


Обновите аппаратную часть вашего компьютера. Быстрый компьютер - быстрая KDE;


Параметр noatime у файловых систем в /etc/fstab отключит запись времени последнего доступа к файлу (не путать с временем модификации), что ускоряет работу с жестким диском;


Уберите лишние апплеты на Панели Задач;


Если вы выводите звук не через Arts (собственная звуковая система KDE), а, например, через ALSA или OSS, то отключите Arts через ControlCenter->Sound & Multimedia->Sound System. Если Arts нужен, то можно отключить проигрывание звуков при событиях ControlCenter->Sound & Multimedia->System Notifications;


Уменьшить время загрузки KDE 3.4 можно отключив или упростив splashscreen. Откройте ControlCenter->Appearance & Themes->Splash Screen и установите None или Simple. В KDE версии меньше чем 3.4, нужно отредактировать скрипт startkde, удалив строку 'ksplash -nodcop';


Запустите web-броузер Konqueror и посетите Settings->Configure Konqueror->Plugins. Должна быть снята галочка Scan for new plugins at KDE startup;


Проверьте работоспособность цифровой петли loopback командой ping localhost. Не забудьте, что цифровая петля loopback должна быть упомянута в /etc/rc.conf в параметре network_interfaces="lo0 другие_интерфесы";


Сделайте фон на Рабочем Столе либо одноцветным или простой заливкой (горизонтальной/вертикальной), убрав картинку и тем более слайд-шоу из картинок;


Отключайте различные "затухания меню" (fading menus), "прозрачности" (transparency), "анимированые иконки" (animated icons);


Отключение антилиасинга для шрифтов ухудшит изображение букв, но убыстрит их вывод;


Команда из под root fc-cache -v сообщит в каких каталогах и сколько там файлов шрифтов. Удаление ненужных файлов шрифтов, особенно сжатых .pcf.gz, должно ускорить работу со шрифтами. Будьте аккуратны и не удаляйте TrueType-шрифты;


Проверьте работают ли ваши диски в режиме DMA. Команда sysctl hw.ata.ata_dma должна возвращать hw.ata.ata_dma: 1;
Оригинал Оптимизации KDE на английском языке. И ждем выход новой библиотеки Qt4 и KDE4 где обещано 20-30% увеличения быстродействия.


Tips&Tricks


Делаем стартового ASCII чертенка чертовски красивым :)

Логируем только себя, повышая собственную безопасность.

Не мешайте друг другу.

Ускорим чуточку OpenOffice.

Меньше проблем с повторной компиляцией программ.

Увеличьте количество виртуальных звуковых каналов.



1. Делаем стартового ASCII чертенка чертовски красивым :) в файл /boot/loader.conf добавляем loader_color="YES". Во время рестарта любуемся красивым демоненком.
2. Логируем только себя, повышая собственную безопасность. В /etc/rc.conf пропишите, чтобы демон Syslogd не слушал других компьютеров и вел логи только вашей машины. syslogd_enable="YES" syslogd_program="/usr/sbin/syslogd" syslogd_flags="-ss"

3. Не мешайте друг другу. На нулевой терминал сыпятся сообщения системы, что может мешать вам работать. Закоментируйте строку
#ttyv0 "/usr/libexec/getty Pc" cons25r on secure

в файле /etc/ttys и работайте на других терминалах, отдав нулевой терминал системе.
4. Ускорим чуточку OpenOffice. В путях /usr/local/OpenOffice.orgНОМЕР_ВЕРСИИ/share/dict/ooo лежит файл dictionary.lst заремарьте в нем ненужные вам словари. Зачем вам итальянский словарь?
5. Меньше проблем с повторной компиляцией программ. Часто бывает, что приложение перекомпилируется заново с новыми ключами, чтобы было меньше геморроя и больше свободного места на диске возьмите за привычку после # ./configure # make # make install добавлять команду для очистки от временных файлов во время компиляции # make clean
6. Увеличьте количество виртуальных звуковых каналов. В файле /etc/sysctl.conf впишите строки и перезагрузитесь: hw.snd.maxautovchans=4 hw.snd.pcm0.vchans=4

Unix   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉