Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В Рунет не пустят иностранцев

🕛 01.06.2012, 20:34
Все сделки, касающиеся приобретения иностранными инвесторами контрольных пакетов компаний, должны будут согласовываться с Комиссией по иностранным инвестициям.
К числу крупнейших российских интернет-компаний, согласно данным TNS за март 2012, относятся: Mail.Ru (32,699 млн. чел.), Яндекс (32,452 млн.чел.), ВКонтакте (29,143 млн.чел), Одноклассники (25,265млн.).
Также депутаты отметили, что следует дополнительно проработать перечень социально значимых «Интернет-сервисов» и количество ежегодных обращений к ним, которые позволят отнести организации, обеспечивающие такие сервисы, к числу стратегических.
Как считает эксперт фонда FINAM Global Леонид Делицын, данное решение, если оно будет приведено в жизнь, скорее всего, создаст много дополнительной работы.
«Во-первых, у чиновников не будет находиться времени для одобрения, они знамениты тем, что не рассматривают вопросы быстро. Во-вторых, это может испугать инвесторов, потому что появятся дополнительные возможности утечек коммерческой информации во время исследования. И наконец, юридически и технически будет сложно ограничить инвестиции в социальную сеть, которая зарегистрирована в Jersey, виртуально хостится в облаке в США, офис — в Лондоне и т.п. Вообще, в последние годы я вижу, что даже многие стартаперы уже имеют иностранное гражданство. Предприниматели могут не искать сложных путей в жизни и попросту работать на других рынках, если российский станет для них чересчур сложен. В этом, кстати, государство может найти плюсы, но могут обнаружиться и минусы. Но, надеюсь, здравый смысл восторжествует, и законопроект будет, как минимум, серьезно доработан», — отметил Леонид.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉