Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Purrint – бесплатная утилита для создания скриншотов

🕛 01.06.2012, 15:57
Стоит сразу упомянуть, что программа предлагает пользователям весьма ограниченный набор возможностей. В том числе Purrint не позволяет выделять произвольные участки экрана или захватывать большие окна с полосой прокрутки. Вам также стоит забыть о добавлении аннотаций и быстрой отправке снимков на Facebook, Flickr и другие сайты из интерфейса приложения. Список предлагаемых функций ограничивается созданием снимков рабочего стола целиком или отдельных окон приложений.
Возможно, своеобразной компенсацией за перечисленные ограничения для некоторых пользователей может стать исключительная легкость приложения в использовании. Вам не придется запоминать новые клавиатурные сочетания, приложение поддерживает привычные «PrtSc» и «Alt+PrtSc». После нажатия на кнопку программа выводит дисплей отдельное окно с захваченным изображением и набором кнопок, позволяющих одним нажатием скопировать скриншот в буфер обмена, вывести его на печать или сохранить на жестком диске в одном из поддерживаемых форматов (BMP, PNG, JPG или GIF).
Разумеется, если пользователю предстоит создать серию из десятка скриншотов, вывод каждого изображения в отдельном диалоговом окне нельзя назвать самым удачным решением. К счастью, разработчики Purrint подумали и об этом. Вы сможете выбрать конкретное действие, которое будет выполняться автоматически при создании снимка. Просто продолжайте нажимать на клавишу «PrintScreen», и программа самостоятельно сохранить все изображения в нужную папку под именами Purrint001.bmp, Purrint002.bmp, Purrint003.bmp и так далее.
В меню настроек можно найти еще несколько интересных опций. В том числе владелец компьютера сможет обеспечить автоматический запуск конкретного приложения для обработки скриншотов при нажатии на клавишу «PrtSc». А после активации механизма «Timed capture» программа будет сохранять изображение рабочего стола каждые пять минут.
Разумеется, Purrint вряд ли заменит полнофункциональный инструмент для создания и редактирования скриншотов. Однако продукт наверняка придется по душе многим пользователям благодаря своим компактным размерам, удобству в использовании и быстродействию. Приложение не требует установки на жесткий диск и распространяется в виде единственного исполняемого файла, весом всего в 277 килобайт. Вы сможете скопировать файл на «флэшку» и запускать программу на любом компьютере с установленной операционной системой Windows (начиная от версии Win95).

Утилиты   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉