Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Сколько памяти нужно будет Vista?

🕛 21.03.2006, 11:36
Большинство пользователей компьютера с некоторой настороженностью ждут выхода Windows Vista, которая предъявит, похоже, невиданные требования к аппаратной части. Про то, что от видеокарты будет необходима поддержка DirectX 9, мы уже писали.

Что же касается оперативной памяти - Vista не проинсталлируется на компьютер, где меньше 512 Мб DRAM. Рекомендует же Microsoft 1 Гб и выше. Необходимо также учесть что встроенное графическое ядро использует системную память, и для таких систем даже 512 Мб будет недостаточно для Vista.

В новой операционной системе нас ждёт дальнейшее развитие уже используемой технологии Prefetch, под названием Superfetch. Она заключается в загрузке в файл подкачки и оперативную память часто используемых файлов (кроме того сможет использоваться NAND-флэш, когда она появится в системах). Таким образом достигается увеличение скорости запуска часто используемых программ, однако происходит заполнение оперативной памяти и уменьшение её свободного объёма.

Том Трилл (Tom Trill), директор Intel по маркетингу DRAM, говорит, что обычно в системе стоимость оперативной памяти составляет 6-8%. Розничная цена за 512 Мб модуль DDR2-667 поднялась с 60 до 80 долларов за пару последних месяцев. AMD и Intel готовятся выпустить до выхода Vista процессоры, работающие с DDR2-800. Учитывая требования операционной системы можно предположить, что 1 Гб станет нормой для готовых ПК конца текущего года. Таким образом, доля памяти в цене системы вырастет.

О планах Samsung заработать на выходе Vista мы уже писали. Тогда речь шла о графических системах и флэш-памяти. Но нельзя забывать и о том, что корейская компания - один из крупнейших производителей DRAM. По её собственным подсчётам средний объём оперативной памяти в ПК достигнет к концу 2006 года 871 Мб в сравнении с 620 Мб на начало года. Естественно, Samsung и другие производители с нетерпением ожидают выхода новой ОС, который запланирован на ноябрь 2006 года.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉