Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Раскрыты подробности тотального мониторинга Интернета

🕛 31.05.2012, 12:55
Как передает издание The Daily Mail, американская общественная организация, специализирующаяся на защите частной жизни в Интернет, Electronic Privacy Information Center (EPIC) вынудила Министерство внутренней безопасности США (Department of Homeland Security, DHS) обнародовать список ключевых слов и выражений, используемых для выявления угроз, в том числе террористических, в социальных сервисах.
Как выяснилось, в ходе мониторинга социальных сетей и интернет-СМИ ведомство использует не только такие очевидные термины, как «терроризм», «джихад», «заложники» и «Аль-Каида», но и абсолютно безобидные слова — «облако», «вирус», «мост», «свинина», «снег» и .т.п.
Кроме того, сообщение в социальной сети Twitter или, к примеру, Facebook будет зафиксировано и сохранено специальным программным обеспечением, если в нем содержатся названия стран Ближнего Востока (Иран, Ирак, Пакистан, Афганистан и т.д.). Не останется незамеченным также и упоминание марки автомобиля «смарт» или использование словосочетания «социальная сеть».
В EPIC опасаются, что использование столь широко используемых терминов и выражений в качестве ключевых слов противоречит конституционным правам американских граждан и ставит под сомнение свободу слова в сети Интернет.
Представитель DHS Мэтью Чендлер (Matthew Chandler), в свою очередь, признал, что алгоритмы работы поискового ПО требуют оптимизации. «Для обеспечения ясности DHS пересмотрит формулировки», — заверил Чендлер. По его словам, в перспективе список ключевых выражений не будет ставить под сомнение намерения правительства.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉