Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Распознавание жестов станет мобильным

🕛 30.05.2012, 18:17
Бесконтактный ввод команд стал уже привычным средством управления, по крайней мере, для тех, кто уже знаком со спортивными играми на приставке Wii или с развлечениями на базе приставки Xbox 360 и системы Kinect. Тем не менее, пока эти технологии предусматривают стационарное размещение самого приемника. Японские инженеры предлагают сделать систему подвижной за счет новых алгоритмов и поддержки массового оборудования, включая смартфоны и веб-камеры.
Сердцем новой технологии OMRON является фирменная программная разработка под названием «OKAO Vision», изначально предназначенная для распознавания лиц. На основе этой технологии компания OMRON создала систему распознавания жестов, которая может работать и на обычных ПК, и на мобильных устройствах с операционными системами Android или iOS.
Принцип работы новой технологии заключен в извлечении отличительных признаков руки пользователя по серии из большого числа снимков. Далее форма руки на снимке сравнивается с накопленными образами рук в разных положениях, а по результатам обработки система OMRON моментально оценивает положение рук, форму расположения ладоней и движения рук человека. Как говорят представители OMRON, такой метод не просто позволяет распознать жесты, но и требует при этом совсем немного памяти. Именно низкое потребление ресурсов является ключевым фактором в возможном переносе этой технологии на мобильные платформы. Теоретически, систему можно перенести на смартфоны, планшеты и другие мобильные устройства, включая телевизоры, видеокамеры или фотоаппараты.
Для распознавания жестов в новой системе OMRON достаточно снимка руки всего 40 пикселей в высоту. Даже по таким скудным данным технология может определить движения руки вверх, вниз, влево и вправо, а также различные движения пальцев. Жесты распознаются на любом расстоянии от 10 см до нескольких метров от камеры. При использовании популярного мобильного процессора Snapdragon с тактовой частотой 1 ГГц система распознает жесты с частотой до 30 кадров в секунду.
Кроме очевидного потенциала новой технологии в смартфонах и планшетах компания OMRON считает, что она также может найти применение и в других типах техники. Например, подобные системы можно использовать для управления компьютером, для удаленного управления затвором фотокамерой или для переключения каналов на телевизоре.
Пока неясно, какие конкретно практические приложения получит новая технология. Первая официальная демонстрация новой технологии в действии должна состояться на симпозиуме SSII 2012 по восприятию информации через изображение, которая пройдет в Японии с 6 по 8 июня.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉