Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Российские операторы, возможно, развернут 4G-сети на GSM-частотах

🕛 30.05.2012, 05:08
Научно-исследовательский институт радио (НИИР) пришёл к выводу, что российским сотовым операторам для развёртывания сервисов связи четвёртого поколения по технологии LTE не обязательно участвовать в конкурсе на новые частоты.
По результатам исследования, проведённого НИИР по поручению Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), компании, работающие на частотах 1 800 МГц, могут без ущерба для себя и абонентов отвести под LTE-сети по две полосы шириной 5 МГц и более.
Сейчас в большинстве регионов GSM-операторы используют в диапазоне 1 800 МГц две полосы шириной по 15 МГц (на приём и передачу сигнала). В докладе НИИР говорится, что каждую из этих полос можно сузить до 4,8 МГц, используя спектр более эффективно. В частности, операторы могут внедрить технологию динамической смены каналов и минимизировать ширину так называемых защитных полос между участками спектра, используемыми для GSM-1800 и для LTE-1800.
Теоретически в зависимости от региона операторы смогут высвободить под LTE-сети две полосы шириной от 5 до 10 МГц в диапазоне 1 800 МГц. С учётом того, что основная инфраструктура создана ещё при строительстве сетей 3G, на развёртывание LTE-сервисов понадобится 12–18 месяцев.
Окончательное решение о возможности создания 4G-сетей на GSM-частотах вынесет ГКРЧ, определив, не помешают ли новые сервисы качеству действующей связи.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉