Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Светодиоды Nichia преодолевают порог 100 люмен/Вт

admin
🕛 15.03.2006, 00:38
Светодиодные технологии продолжают отвоевывать все больше рынка устройств освещения у традиционных ламп, а кроме того, используются для подсветки пассивноматричных ЖК-дисплеев. И в том, и в другом случае важным является то, насколько эффективно происходит преобразование электроэнергии в свет, поэтому корпорация Nichia утверждает, что ее последняя разработка является одной из самых эффективных, обеспечивая 100 люмен на ватт (люмен/Вт).

Более того, уровень эффективности 100 люмен/Вт, достижение которого не прогнозировалось до 2008-2010 годов, сравним с эффективностью люминесцентных ламп. В принципе, белые светодиоды большой яркости доступны уже сейчас. Но их эффективность (отношение светового потока к потребляемой энергии) не так высока, поэтому более перспективным с точки зрения экономии выглядит подход с использованием большого числа маломощных, но высокоэффективных светодиодов.

Светодиодные модули Nichia обеспечивают световой поток 6 люмен при напряжении питания 3 В и потребляемом токе 20 мА. В прототипе прожектора компания задействовала 756 светодиодов, генерирующих суммарный световой поток 4536 люмен при потреблении 45 Вт, а в прототипе фонаря - 80 диодов, обеспечивающих 480 люмен при потреблении 4,8 Вт.

Nichia планирует начать поставки пробных образцов новых светодиодов в июне, массовое производство намечено на конец текущего года. Дальнейшую планку эффективности, 150 люмен/Вт, компания собирается взять через год.

Источник: Nikkei

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉