Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Среда разработки Oracle NetBeans 7.2 получит поддержку новых стандартов PHP и C++

🕛 28.05.2012, 16:27
Из двух интегрированных сред разработки, которые компания Oracle предлагает для технологии Java, среда NetBeans позиционируется, как решение для разработчиков, желающих реализовать все преимущества последних нововведений в Java. Среду NetBeans можно использовать при создании Java-приложений для настольных ПК, серверов и веб-сайтов. Кроме того, в этой среде можно создавать приложения на языках PHP и C/C++, а также на различных JVM-языках для виртуальных Java-машин, включая Scala и Groovy. Другая фирменная среда разработки Oracle JDeveloper больше ориентирована на выпуск промышленных приложений, связанных множеством ограничений.
Новый бета-релиз NetBeans, вышедший практически сразу после выпуска официальной версии 7.1, предлагает массу новых и обновленных возможностей. Например, усиленная поддержка языка PHP, который чаще всего применяется для создания интерактивных веб-сайтов, теперь полностью реализует новейший стандарт PHP 5.4, в том числе «типажи» (trait) и сокращенный синтаксис для описания массивов. Впервые NetBeans содержит встроенный PHP-сервер, который позволяет разработчикам проверять свои работы без загрузки на внешний веб-сервер.
Что касается поддержки новейшей версии языка C++, C++11, разработчики могут писать весь свой проект на C++11, либо только отдельные компоненты. Дополнительно для языка C++ реализованы различные средства отладки и автоматизации при вводе кода.
Само собой, кроме изменений в поддержке языков PHP и С++, новая версия среды NetBeans предлагает заметные изменения для работы с языком Java. В частности, пакетный режим представления теперь предлагает новый способ отображения проектов под названием «reduced tree» («приведенное дерево»). В этом режиме не отображаются некоторые подпапки пакета, как в стандартном древовидном представлении, зато включается дополнительный слой поверх обычного списочного представления. Также реализованы дополнительные средства для статического анализа кода.
Из прочих изменений в NetBeans 7.2 можно отметить ускоренное индексирование пакетов за счет нового механизма индексации с параллельной обработкой. Панель поиска теперь поддерживает автозавершение ключевых слов, а новый графический интерфейс поддерживает размещение вкладок в несколько рядов. Для удобной работы с облачными системами NetBeans 7.2 предлагает ускоренный доступ к удаленным файловым системам.
Среда NetBeans 7.2 теоретически совместима с любой платформой, способной исполнять виртуальные Java-машины JVM (Java Virtual Machine), и уже проверена на работоспособность в разных версиях операционных систем Windows, Linux, Solaris и Mac OS X. Подробнее о новых возможностях NetBeans 7.2 можно узнать на официальной странице по адресу netbeans.org.
По материалам сайта PC World.
Получить дополнительную информацию о продуктах компании Oracle можно на сайте компании Softline.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉