Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ATi и официальный разгон

admin
🕛 14.03.2006, 05:45
С выходом нового поколения видеочипов от nVidia конкурентная обстановка на рынке видеоадаптеров накалилась до предела. Сначала мы услышали от ATi о снижении рекомендованной стоимости всей линейки Radeon, но на войне все средства хороши и, похоже, помимо референсных решений на прилавках покупатель сможет найти и официально разогнанные версии.

Отношение ATi к разгону изменялось на протяжении нескольких лет от полного игнорирования вопроса, до выпуска разогнанных видеокарт. Заметным событием в прошлом стало внедрение технологии Overdrive, которая повышала частоты видеокарты, если того позволяли условия. Например, если карта перегревалась, то частоты возвращались на первоначальный уровень.

На полноценный разгон компания решилась лишь недавно, когда в период тяжелого противостояния Radeon X1800 XT и GeForce 7800 GTX 512 был выпущен новый биос с повышенным на ядре напряжением и частотой 700 МГц, против 650 МГц ранее. Неприязнь к разгону основана на увеличении доли случаев, обслуживаемых по гарантийным обязательствам. Официальный разгон автоматически означает повышение затрат на гарантийный ремонт.

Некоторые производители все же выпускают разогнанные версии видеокарт, но в случае выхода из строя карты они отвечали перед покупателем своими средствами. Сейчас похоже ситуация в стане ATi изменится. Ее партнерам удалось убедить руководство дать зеленый свет разгону. Это означает, что ATi придется отвечать по большим гарантийным случаям, чем ранее.

Возможно канадцы предпринят какие-либо шаги по минимизации выхода из строя разогнанных видеокарт, например, введут дополнительную сортировку чипов на их "элитарность" или же дополнят рекомендации по системе охлаждения и питания таких карт. В любом случае через некоторое время на рынок вступит тяжелая красная кавалерия в виде разогнанных видеокарт. Какой из партнеров выпустит первую официально разогнанную карту и на каком видеочипе ATi пока неизвестно.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉