Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Графический векторный редактор Autodesk SketchBook Ink вышел на планшетах iPad

🕛 28.05.2012, 04:15
Главное отличие Autodesk SketchBook Ink от традиционных векторных редакторов состоит в том, что здесь на первом месте стоит свободное рисование от руки, реализованное на базе технологий, уже знакомых по другому продукту Autodesk для планшетов – SketchBook Pro. Среди прочего, новый продукт предлагает высокую степень детализации, независимо от разрешения, а также возможности экспорта и печати крупноформатных изображений прямо с планшета. Готовый рисунок можно экспортировать в любом подходящем масштабе в библиотеку фотографий на планшете iPad, отправить по эл. почте, поместить в онлайн-хранилище Dropbox или поделиться файлом через iTunes. Размер изображений при экспорте в Dropbox и iTunes может превышать 100 меегапикселей.
В первую очередь, Autodesk SketchBook Ink – это решение для интуитивно понятного рисования виртуальными пером и тушью. Чтобы пользователь мог быстро освоить рисование, пакет предлагает вводный ролик о возможностях инструментов. Также стоит отметить полноэкранный режим работы во время рисования при любой ориентации устройства, поддержку многоточечного сенсорного ввода, а также двухпальцевые жесты управления.
Вдобавок к полноценной поддержке экранов Retina Display на планшетах iPad третьего поколения, SketchBook Ink предлагает профессиональным художникам и любителям готовые перья с разной толщиной линии и поведением при наклонах и поворотах. Для стирания линий предусмотрено 2 вида ластика. Что касается работы с цветами, пакет предлагает встроенный редактор цветов и настраиваемую палитру, а в качестве образца для рисунка можно импортировать файл из локальной библиотеки фотографий.
При экспорте поддерживается сохранение файлов для библиотеки фотографий и электронной почты с разрешением до 12,6 Мпикс (в формате PNG). Для iTunes и Dropbox максимальное разрешение растрового файла составляет 101,5 Мпикс. Также поддерживается экспорт файлов PNG с сохранением прозрачности.
Из недостатков пакета можно выделить лишь отсутствие (временное) галереи рисунков и то, что сами разработчики не рекомендуют использовать свой продукт на планшетах iPad первого поколения.
Приобрести векторную «рисовалку» Autodesk SketchBook Ink уже можно в официальном онлайн-магазине iTunes App Store.
По материалам официального блога разработчиков и сайта MCAD Café.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉