Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Современные хакеры предпочитают деньги

admin
🕛 13.03.2006, 03:25
Число DoS-атак в течение последних шести месяцев выросло на 50 процентов, а число фишинг-инцидентов - на 39 процентов. Такие цифры приводит в своем полугодовом отчете по вопросам информационной безопасности производитель программ защиты от вирусов Symantec, сообщает сайт BBC.

Главная формирующаяся тенденция в сфере вредоносных программ - преступники отказываются привлекать к себе внимание и переключаются на извлечение денежной прибыли.

В качестве орудий преступления киберпреступники используют бот-сети. С их помощью они проводят DoS-атаки, ежедневное среднее число которых составляет 1402. В то же время среднесуточное число отправленных фишинг-писем составляет около 8 миллионов.

«Ушли дни, когда молодые скриптописатели проводили атаки, чтобы нанести сетям максимальный ущерб и привлечь к себе как можно больше внимания. Сегодняшние киберпреступники пользуются тихими и более целевыми методами для того, чтобы незаметно красть секретную информацию. Активное использование ботнетов идет в совокупности с появлением онлайновой мафии, у которой есть несколько боссов. Они контролируют крупные интернет-секторы и извлекают из них прибыль», - считает представитель Symantec Ричард Арчдикон (Richard Archdeacon).

Наибольший рост бот-сетей зафиксирован в Китае - 37 процентов. Объяснением этому могут быть быстрые темы распространения в Китае широкополосного доступа в интернет.

viruslist.com

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉