Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Хакера подвёл алкоголь

🕛 23.05.2012, 13:44
20-летний Льюис Мартин анонимно распространял «патч» к популярной игре Call Of Duty, но дополнительно добавил туда кейлоггер для записи всех нажатий клавиш на инфицированных машинах. Таким образом, Мартин собрал массу паролей для доступа к системам интернет-банкинга, пароли Paypal, номера кредитных карт и другую информацию. Чтобы исключить малейшую вероятность обнаружения, Мартин не использовал полученную информацию сам, а анонимно продавал её третьим лицам по 1-5 долларов за каждую запись.
При соблюдении жёсткой конспирации злоумышленник мог месяцами продолжать вредоносную деятельность, не опасаясь раскрытия. Сбережения Мартин хранил на оффшорном счету в Коста-Рике, чтобы нелегальные доходы не привлекли внимания правоохранительных органов. В общем, он продумал всё до малейших деталей.
Но его подвела слабость — страсть к алкоголю. Приняв на грудь и потеряв контроль над собой, Мартин зачем-то полез воровать дешёвое компьютерное оборудование в соседнем колледже, в том числе проектор, жёсткий диск и радиостанции уоки-токи (в общей сложности, стоимостью 300 фунтов). Наверное, его просто потянуло на приключения, как это часто бывает с теми, кто принимает алкоголь.
Полицейские, которые поймали Мартина с поличным, провели обыск у него дома и с удивлением обнаружили листы A4 с данными более 300 кредитных карт и паролей.
«Очевидно, что он слишком умён и поэтому видел, насколько просто может использовать свои знания для гнусных целей», — говорит адвокат Мартина, пытаясь объяснить мотивы, которые толкнули компьютерщика на преступления. Действительно, когда можно абсолютно анонимно похищать чужие деньги, удержать человека от этого соблазна может только совесть, но она есть не у всех умных людей.
Власти сейчас пытаются оценить сумму ущерба от хакерской деятельности Мартина, но не могут этого сделать, потому что банки Коста-Рики отказываются выдавать информацию о счетах своих клиентов.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉