Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Портал минобороны Кыргызстана восстановлен после хакерских «профилактических работ»

🕛 23.05.2012, 05:36
В ходе профилактики на главной странице ресурса появилась карта Ирана и надпись: «Hacked by Co-cain Team».
Администрация официального web-сайта минобороны Кыргызстана восстановила работу портала после вероятного взлома. Состоянием на утро 21 мая на главной странице ресурса посетители сталкивались с сообщением: «Взломано группой Co-cain». Кроме того, на сайте была размещена большая карта Ирана на черном фоне.
Отметим, что согласно  официальной версии представителей ведомства , неполадки в работе портала были вызваны техническими работами администрации. «Неполадки были связаны с техническими работами по обновлению программного обеспечения», - следует из сообщения. Какие именно программные продукты обновились не надлежащим образом, в министерстве обороны не уточняют.
В настоящий момент сайт использует систему управления контентом Joomla! 1.5. Использование данного ПО вполне могло стать причиной компрометации web-сайта минобороны, поскольку в свободном доступе опубликован ряд инструкций по проведению подобных атак. Так, на видео-сервисе YouTube есть несколько  видео-уроков  по взлому порталов на Joomla! 1.5.12.  

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉