Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Половина владельцев ПК используют нелегальные программные продукты

🕛 16.05.2012, 16:48
Согласно общепринятому мнению, под определение «цифровой пират» попадают завсегдатаи BitTorrent-трекеров и других файлообменнных сетей, которые бесплатно загружают на свой компьютер свежие копии программ, а также музыку и фильмы. Однако, в развивающихся странах активно практикуется и другой способ цифрового пиратства, когда пользователь устанавливает купленную копию программы на большее число компьютеров, чем это разрешено текущим лицензионным соглашением.
В масштабном опросе, проводимом компанией Ipsos Public Affairs по заказу BSA, приняли участие 15 000 пользователей из 33 стран мира. Респондентам задавались вопросы об их покупательских привычках и альтернативных способах получения программного обеспечения. По словам исследователей, почти 57% респондентов признались в использовании нелегального ПО. Также выяснилось, что жители развивающихся стран воруют программное обеспечение вдвое чаще, чем граждане благополучных в экономическом плане государств.
По словам аналитиков, общая стоимость ПО, украденного пиратами в 2010 году, составила почти 59 миллиардов долларов. А к 2011 году эта цифра выросла до 63 миллиардов долларов. Эксперты из BSA связывают рост показателя с увеличением объема поставок ПК на рынки стран с развивающейся экономикой, в число которых входят Китай, Индия и Бразилия.
В Соединенных Штатах Америки, стране с крупнейшим в мире рынком ПО (в течение прошлого года здесь было продано лицензированных приложений на сумму 42 миллиардов долларов) уровень пиратства не превышает 19%. На другом «полюсе» расположен Китай, где продажи легальных программ за тот же период составили менее 3 миллиардов долларов, а пиратские копии можно обнаружить более чем на 77% компьютеров.
Опрос также подчеркнул ощутимое несоответствие между отношением пользователям к проблемам пиратства и их персональными покупательскими привычками. К примеру, 70% участников согласились с тем, что разработчики, выпускающие на рынок новые продукты, должны получать вознаграждение за свою работу. Таким образом, большинство респондентов признали, что понимают и признают саму концепцию права на интеллектуальную собственность. Однако, как уже было сказано выше, 57% пользователей продолжают устанавливать нелегальные приложения. Чаще всего к этому их подталкивает ощущение собственной безнаказанности. Лишь 15% активных пиратов из развивающихся стран и 20% их коллег из «цивилизованного» мира считают вероятность возмездия достойной причиной для отказа от рискованной деятельности.
По материалам сайта InformationWeek.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉