Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В 2011 году увеличилось количество кибератак

🕛 15.05.2012, 16:46
По данным компании Symantec, в 2011 году количество кибератак в мире выросло на 81%.
Компания Symantec представила ежегодный отчет об угрозах Интернет-безопасности. По данным экспертов, в 2011 году число уязвимостей снизилось на 20%, тем не менее, число хакерских атак увеличилось на 81%.
Согласно отчету компании, в прошлом году хакеры атаковали организации независимо от их размера и численности персонала, а также увеличили число атак, нацеленных на мобильные устройства.
Кроме того, к концу года увеличилось количество целевых атак, направленных на получение доступа к конфиденциальной информации. Как сообщили в Symantec, в прошлом году злоумышленники не ограничивались целевыми атаками на организации государственной службы, они компрометировали конфиденциальную информацию сотрудников многих частных предприятий, независимо от отрасли и размера компании.
Кроме того, как стало известно, 58% таких атак было нацелено на сотрудников отделов кадров и связей с общественностью, которые могли не иметь доступа к необходимой злоумышленникам информации, однако, «играли роль пропуска» в компанию.
По данным экспертов Symantec, в результате каждой успешной атаки в 2011 году были скомпрометированы данные более миллиона человек.
В компании подсчитали, что наиболее частой причиной утечки или компрометации данных становилась кража или потеря портативных носителей информации, таких как ноутбуки, смартфоны или флэш-накопители. Как сообщают в Symantec, рост популярности планшетов и смартфонов влечет за собой рост количества атак, нацеленных на эти устройства. Так, согласно отчету, в 2011 году количество уязвимостей мобильных платформ выросло на 93%, что позволило злоумышленникам не только приспосабливать существующие вредоносные программы для мобильных устройств, но и создавать специальные мобильные вирусы. В 2011 году вирусы для мобильных устройств впервые представили реальную угрозу для пользователей.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉