Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В Google Play обнаружено 17 новых вредоносных приложений

🕛 05.05.2012, 13:09
Android-устройства подвергаются новым хакерским атакам через приложения в Google Play.
В интернет-магазине Google Play, ранее известном, как Android Market, было обнаружено 17 новых вредоносных программ для устройств на платформе Android. По данным антивирусной компании Trend Micro, найденные вирусы были загружены пользователями более 700 тысяч раз.
Несмотря на то, что владелец магазина компания Google предпринимает разные меры для борьбы с распространением вредоносного ПО на своих ресурсах, хакеры находят способы размещения и распространения вирусов в Google Play.
В ходе исследования компания Trend Micro выявила, что десять из 17 новых приложений содержат рекламный функционал AirPush, 6 – бэкдор Plankton и одна из программ позиционируется, как шпионская.
Система AirPush закидывает Android-устройство разного рода рекламой, размещая ее в разделе уведомлений гаджета.
Шпионское приложение, обнаруженное в ходе исследования, позволяет осуществлять «слежку» за Android-устройствами. После установки программа позволяет злоумышленнику следить за действиями установившего ее пользователя на специально-созданном авторами программы сайте. Отметим, что интернет-магазин Google Play не раз подвергался атакам хакеров. В прошлом году злоумышленники разместили в магазине более 50 вирусов, замаскированных под популярные бесплатные приложения, жертвами которых, по некоторым данным стало более 260 тысяч гаджетов. При попадании вредоносной программы в систему Android, хакеры получали полный доступ к зараженному устройству.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉