Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Троянцы нацелились на Android-устройства с root-доступом

🕛 05.05.2012, 11:45
Компания «Доктор Веб» предупредила о появлении новых вредоносных программ для операционной системы Android. Под ударом находятся владельцы мобильных устройств, использующие систему с повышенными привилегиями.
запрашивает root-доступ
Новые троянцы распространяются злоумышленниками вместе с легитимными приложениями через популярные сайты-сборники программного обеспечения и используют довольно интересный механизм работы. Вредоносные программы реализуют принцип «матрешки»: модифицированное приложение (детектируется Dr.Web как Android.MulDrop.origin.3) содержит другой программный пакет (apk-файл), который зашифрован. Фактически первое приложение является дроппером — своеобразным контейнером, служащим для доставки других вредоносных программ.
Немаловажной деталью является то, что создатели троянца в качестве основы для дроппера выбрали определенный тип приложений: системные утилиты, конфигураторы и т. д. Подобная разборчивость легко объясняется тем, что для работы большинства из них требуются права администратора, поэтому, когда после запуска такое приложение запрашивает root-доступ, пользователь может ничего не заподозрить.
В случае успешного получения необходимых привилегий Android.MulDrop.origin.3 расшифровывает скрытый в нем apk-файл и помещает его в системный каталог (/system/app/ под именем ComAndroidSetting.apk). Как это ни удивительно, но данное приложение, добавленное в вирусные базы как Android.MulDrop.origin.4, также является дроппером. Как и Android.MulDrop.origin.3, он содержит зашифрованный apk-пакет. Троянец активируется после очередного запуска системы, расшифровывает и устанавливает скрытый внутри него программный пакет, который, в свою очередь, является троянцем-загрузчиком и детектируется как Android.DownLoader.origin.2.
Android.DownLoader.origin.2 также имеет функцию автозапуска. После старта системы он соединяется с удаленным сервером и получает список приложений, которые ему необходимо загрузить и установить. В этом списке могут находиться как другие вредоносные программы, так и вполне безобидные приложения. Все зависит лишь от фантазии злоумышленников и преследуемых ими целей.
Стоит отметить, что 28 апреля 2012 года специалисты «Доктор Веб» обнаружили другую версию дроппера. Как и Android.MulDrop.origin.3, Android.MulDrop.origin.2 распространяется на различных сайтах-сборниках ПО, однако функционирует несколько иначе. После запуска троянец пытается поместить на карту памяти спрятанный внутри него зашифрованный apk-файл, который предварительно расшифровывает. Одновременно с этим он демонстрирует в панели уведомлений сообщение, содержащее фразу «Android Patch 8.2.3». Если пользователь нажмет на это сообщение, запустится стандартный процесс установки, однако из-за ошибки, допущенной авторами дроппера, он не способен записать необходимый пакет на карту памяти, поэтому установка становится невозможной.
В случае если бы авторы троянца не допустили ошибку, в систему установился бы троянец-загрузчик Android.DownLoader.origin.1, который имеет возможность автоматического запуска при каждом включении мобильного устройства. После соединения с удаленным сервером он получает конфигурационный xml-файл со списком приложений, которые ему требуется загрузить и установить в систему. На устройствах, не подвергавшихся модификации, это действие потребует участия пользователя, однако владельцы систем с наличием root-доступа не должны заметить ничего подозрительного.
Проведенный анализ показал, что дроппер Android.MulDrop.origin.2 был создан теми же авторами, что и Android.MulDrop.origin.3. Можно предположить, что Android.MulDrop.origin.2 является пробой пера злоумышленников и служит тестовой платформой для обкатки их технологий.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉