Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Лучшие расширения станут частью Firefox 2.0

admin
🕛 21.02.2006, 00:19
Mozilla хочет быть на пару шагов впереди Internet Explorer 7. Разработчики Firefox не собираются отдавать Microsoft лавры технологического лидера.
Выпуск публичной бета-версии Internet Explorer 7 со встроенными закладками (табами), поисковой панелью, расширенной поддержкой RSS, блокировкой всплывающих окон и новыми функциями безопасности позволил предположить, что Microsoft собирается вернуть себе упущенное звание технологического лидера. Выход IE7 мог бы стать для Firefox таким же фатальным, каким стал выход IE4 для популярного в прошлом браузера Netscape Navigator.

Разработчики из сообщества Mozilla не согласны на такой вариант развития событий. Они готовят к выпуску масштабный апгрейд. Выпуск Firefox 2.0 запланирован на начало III кв. 2006 г. Первая альфа-версия Firefox 2.0 должна была появиться 10 февраля, но этого не произошло. Выпуск перенесли на март. Дело в том, что при координации работы множества разработчиков-добровольцев очень трудно соблюдать точные сроки, поэтому иногда случаются такие задержки.


Интересно, что ведущий программист Firefox 2.0 совершенно не обеспокоен в связи со скорым появлением IE7. Он даже шутит по этому поводу: «IE7 - это довольно хорошая [попытка нас] догнать, - говорит Майк Шрёпфер (Mike Schroepfer) в интервью Information Week. - Но они сделали несколько таких смешных вещей с табами и интерфейсом пользователя, что я просто не понимаю, зачем».


В свою очередь, разработчики Mozilla сейчас сконцентрировались на дальнейшем улучшении браузера Firefox. Их цель - оставаться на несколько шагов впереди Microsoft. До сих пор это отлично удавалось. По крайней мере, последние нововведения в IE7 - это почти сплошь повторения аналогичных функций Firefox.


Если при создании Firefox 1.5 разработчики фокусировались на совершенствовании платформы, то при создании Firefox 2.0 они работают в основном над улучшением интерфейса и расширении функциональности.


На специальном графике развития отмечены основные функции, которые планируется внедрить или улучшить в Firefox 2.0, а также их приоритет. Среди самых важных - переработка систем закладок и истории, добавление функций безопасности к расширениям, улучшения поисковой панели (возможность удаления поисковиков), а также изменения в интерфейсе табов.


Сейчас осуществляется тестирование новой системы под названием «Places», которая будет сочетать в себе системы закладок и историю серфинга. Появится удобный поиск во всем этом архиве, а также некое подобие тегов, когда закладка может существовать в нескольких папках одновременно.


Подвергнутся изменениям табы. По словам ведущего программиста, скорее всего будет внесено много мелких улучшений - и в табы, и в пользовательский интерфейс в целом. Например, кнопка «Закрыть» на каждом табе, а также функция отмены случайного закрытия. Возможно, появится функция сохранения рабочей сессии с запоминанием всех табов после перезапуска браузера. Многие из функций, которые планируется внедрить, уже сейчас доступны в виде расширений. «В этом одна из прелестей расширений, - говорит Шрёпфер. - Они как продвинутая исследовательская лаборатория, а также показывают, что нужно людям от браузера».


Еще одной важной функцией, которую добавят разработчики, станет принудительное отключение определенных расширений у всех пользователей сразу. Таким образом, разработчики могут мгновенно устранить проблему с каким-либо расширением, как только это проблема будет обнаружена. Вместе с тем не планируется вводить сертификацию расширений. По мнению Шрёпфера, вполне достаточно предварительной публикации расширений на сайте Firefox Add-ons.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉