Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Чего боятся IT-специалисты?

🕛 25.04.2012, 13:24
Некоторые результаты опроса можно назвать неожиданными. Например, почти две три опрошенных (64%) считают, что на их компанию будет совершена попытка атаки в течение шести месяцев. Что ещё интереснее, в качестве наиболее вероятного инициатора атак называют уже не киберпреступников, а хактивистов Anonymous. Обычные преступники ушли на второе место. На третьем месте в списке угроз — государственные структуры, главным образом, из Китая и России.
На вопрос, каких конкретно атак они опасаются, 45% респондентов ответило о вредоносном ПО (malware) и фишинге (17%). Только 11% опасаются DDoS-атак и 4% боятся SQL-инъекций. Очевидно, эти результаты несколько противоречат результатам ответа на предыдущий вопрос, ведь хактивисты Anonymous не рассылают malware и не занимаются фишингом.
По мнению экспертов компании Bit9, столь противоречивые результаты можно объяснить преувеличенным страхом перед хактивистами. Вероятно, для корпоративных клиентов «распиаренные» громкие атаки Anonymous представляют наибольшую угрозу, потому что они сильнее всего боятся попасть в скандальную историю.

Разное в ИТ   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉