Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Firefox 12 и Thunderbird 12

🕛 24.04.2012, 15:25
Фактически пользователям Windows-систем предлагается лишь одно значительное усовершенствование – упрощенная процедура установки обновлений. При обновлении до новой версии браузер больше не выводит на экран диалоговое окно User Account Control и не требует от пользователя подтверждения своих действий. В Firefox 12 также представлены обновленные средства управления воспроизведением мультимедийного контента HTML5.
Другие ключевые нововведения в версии Firefox 12 перечислены ниже: Инструмент Page Source, предназначенный для просмотра программного кода, научился отображать номера строк. В атрибуте Title реализована поддержка переноса строки. Усовершенствованный механизм Find in Page отображает результаты поиска в центре экрана. Автоматическая загрузка адресов URL, вставленных в окно менеджера загрузок. Поддержка свойств Text-Align-Last и Column-Fill в каскадных таблицах стилей (CSS). Экспериментальная поддержка объектов Map и Set в ECMAScript 6. Исправлены проблемы со снижением производительности WebGL на некоторых системах OS X.
Разработчики обещают, что более радикальные изменения, включая преображенный пользовательский интерфейс, можно будет увидеть в последующих версиях браузера. Насколько это утверждение соответствует действительности, мы узнаем уже в ближайшие дни. С выходом стабильной версии Firefox 12 предыдущая экспериментальная сборка Firefox 13 приобретает статус полноценной «беты».
Обновленный Thunderbird 12, как и его старший брат, не может похвастаться большим количеством новых функций. Единственной новой функцией, заслуживающей отдельного упоминания, является отображение фрагментов сообщений, соответствующих запросу, в результатах глобального поиска. Пользователям также предлагаются усовершенствованные механизмы оформления подписок на RSS-рассылки и их более качественная обработка.
Еще одним нововведением, представленным в Thunderbird 12, является поддержка аддонов, позволяющих использовать альтернативные форматы хранения электронной корреспонденции. Вместо принятого по умолчанию формата Mbox клиенты смогут использовать MailDir или Sqlite. Предлагаемая функциональность в больше мере ориентирована на разработчиков, однако, также способна заинтересовать и опытных пользователей.
Как и в случае с Firefox, разработчики перенесли наиболее интересные анонсы на более поздний срок. В версии Thunderbird 13 будет реализована возможность обмена файлами через онлайн-хранилища, которая позволит отказаться от использования привычных почтовых вложений. В распоряжении пользователей также окажутся инструменты, позволяющие запускать сервисы мгновенного обмена сообщений (в том числе популярный Twitter) непосредственно из интерфейса Thunderbird. Если вы хотите немедленно ознакомиться с этими функциями, загрузите раннюю сборку Earlybird 13.0a2 или дождитесь выпуска бета-версии Thunderbird 13 Beta.
Оба продукта Firefox 12 FINAL и Thunderbird 12 FINAL доступны для платформ Windows, Mac и Linux.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉