Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Хакер заблокировал двери в операционных больницы Сиэтла

admin
🕛 15.02.2006, 06:40
Большое жюри суда Сиэтла решило начать рассмотрение дело 20-летнего калифорнийца Кристофера Максвелла (Christopher Maxwell). Молодому человеку инкриминируется использование бот-сети и связанное с ним выведение из строя компьютерной сети одной из городских больниц Сиэтла в январе 2005 года, сообщает сайт viruslist.ru.

Следствие предполагает, что Максвелл причастен к установлению контроля над компьютерами в ряде американских университетов и созданию на их базе бот-сети. Доходы 20-летнего жителя штата Калифорния от эксплуатации этой сети составили около 100 тысяч долларов, а основными клиентами Максвелла были рекламодатели из числа производителей программного обеспечения.

Дело Максвелла похоже на дело Дженсона Джеймса Анчеты (Jenson James Ancheta), создавшего бот-сеть из 400 тысяч машин и признавшего себя виновным в нарушении сразу двух законов об использовании компьютеров в январе этого года.

В числе зараженных бот-программами компьютеров оказались машины из сетей университетов штата Калифорния и Мичиган, а также одной из больниц Сиэтла. Активная работа бот-программы на машинах больницы привела к сбою в больничной сети. Результатом этого сбоя стало выключение компьютеров в отделении интенсивной терапии и блокиро

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉