Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В Москве запустили сервис оплаты штрафов

🕛 24.04.2012, 13:25
Департамент информационных технологий Москвы запустил на столичном портале госуслуг сервис оплаты штрафов ГИБДД и регистрации автомобилей. Как рассказала "Российской газете" пресс-секретарь ведомства Елена Новикова, пока что сервис "проходит обкатку", но в ближайшее время заработает в полном объеме.
По словам Новиковой, сервис "Штрафы ГИБДД" в настоящее время выдает информацию лишь о штрафах, полученных с марта 2012 года. В дальнейшем на портале госуслуг можно будет узнать и более раннюю информацию.
Сервис регистрации автомобилей в тестовом режиме принимает записи на регистрацию автомобилей только в МОГТОРЭР номер 4 (ул. Перерва, 21), который обслуживает всех москвичей. Впоследствии записаться через интернет можно будет в любое другое регистрационное подразделение ГИБДД.
Для того, чтобы воспользоваться новыми сервисами ГИБДД, необходимо пройти процедуру регистрации на портале госуслуг. Кроме того, в "Личный кабинет" можно попасть с помощью общероссийского портала госуслуг или использовав логин и пароль для доступа на сайт "Общественной приемной" правительства Москвы.
Как рассказала Новикова, в "Личном кабинете" можно подписаться на получение уведомлений о начислении штрафов по электронной почте или с помощью СМС. Оплатить штрафы можно, в том числе, при помощи банковской карты прямо на столичном портале госуслуг.
В ноябре 2011 года сервис по оплате штрафов ГИБДД запустили на общероссийском портале госуслуг. Ранее там же появилась возможность записаться на экзамен в ГАИ, регистрацию автомобиля и прохождение техосмотра.
Как отметила Новикова, запуск нового сервиса для москвичей будет востребован в связи с большим количеством средств видеофиксации нарушений в Москве. Так, с 15 апреля в столице приступили к дежурству специальные автомобили Ford Focus, оборудованные системами видеофиксации "Паркон". Десять автомобилей курсируют по наиболее "сложным" улицам столицы и в автоматическом режиме выявляют нарушителей правил парковки. Информация о неправильно припаркованных автомобилях вместе с их фотографиями поступает в ГИБДД.
Как сообщалось, "Парконы" с начала использования в Москве регистрировали почти 1000 нарушений правил парковки в день. Сейчас штраф за неправильную парковку составляет 300 рублей, однако с 1 июля его размер для Москвы и Санкт-Петербурга вырастет в десять раз. Для остальных регионов России размер штрафа увеличится до 1500 рублей.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉