Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Будущее интернета: IPv6 и интернет вещей

🕛 21.04.2012, 08:45
В феврале 2011 года каждая региональная регистратура получила от Internet Assigned Numbers Authority (IANA) — ассоциации, распределяющей IP-адреса — последний блок адресов. Уже больше года назад запас IP-адресов той версии протокола, которой сейчас пользуется весь мир, оказался израсходован. Что это означает для будущего пользователей, интернета, провайдеров и разработчиков программного обеспечения? История вопроса Конец 1960-х годов. Агентство Министерства обороны США по перспективным исследованиям (ARPA) в результате экспериментов в области компьютерных коммуникаций создает прототип будущей всемирной сети. В тот момент система передачи информации соединяла всего четыре терминала, находящиеся на территории США в университетах и научно-исследовательских центрах. В 1978 году протокол IPv4 был создан специально для этой компьютерной сети. Адресное пространство протокола состояло приблизительно из 4,23 млрд адресов, и такая цифра в то время выглядела достаточной. В дальнейшем мировая сеть стремительно росла, а с ней росла и интенсивность внедрения протокола IPv4. Темп развития интернета оказался непредвиденным: такая скорость распределения адресного пространства не была предусмотрена заранее. Первые опасения Исследование, проведенное Инженерным советом интернета (IETF) в 1993 году, показало, что с большой долей вероятности свободные IP-адреса закончатся в промежутке между 2010 и 2017 годами. Чуть позднее выяснилась более точная дата события — 2012 год. Было очевидно, что для стабильного функционирования интернета в будущем необходимо создать новый протокол, который позволит значительно расширить адресное пространство.
Работа над новым протоколом IPv6 завершилась в 1999 году. «Спаситель интернета» IPv6 использует в адресе 128 бит вместо 32. На практике это означает, что даже при консервативном использовании на каждого жителя планеты будет приходиться более 300 млн. адресов, что с лихвой покроет любые потребности. Новая эпоха Введение IPv6 — пожалуй, самое доступное решение в свете истощения пространства адресов IPv4. Кроме всего прочего, новый протокол в перспективе послужит делу «более безопасного интернета»: протокол IPsec, позволяющий обеспечить безопасную передачу данных, является обязательным при использовании IPv6.
Повсеместное введение IPv6 – серьезный шаг к качественно новому этапу информационной эпохи, к интернету следующего поколения. Главным образом я говорю о легендарном «интернете вещей». Его концепция — отслеживать и объединять информацию о всевозможных объектах. Это могут быть как параметры окружающей среды, так и автомобили, бытовая техника, продукты в холодильнике, домашний скот и многое другое. Практически неограниченное количество адресов в пространстве IPv6 вполне может помочь в формировании «интернета вещей». Например, благодаря огромному пулу адресов можно соединить и наделить уникальным адресом гигантское количество объектов (таких, как датчики температуры, давления, вибрации, освещения, влажности, физических нагрузок и т.д.). Развитие «интернета вещей» не только качественно изменит повседневную жизнь на бытовом уровне, но и приведет к созданию новых рынков и новых бизнес-моделей.
Проблемы переходного периода Истощение адресного пространства IPv4 вступило в заключительную стадию в 2008 году, однако значительная часть интернет-провайдеров и разработчиков все еще находится на этапе внедрения IPv6. В дальнейшем в течение достаточно продолжительного времени компаниям необходимо будет поддерживать и IPv4, и IPv6, постепенно увеличивая долю последнего. Узлы обмена траффиком, система регистрации национальных доменов, а также DNS-сервера доменных пространств .ru, .рф и .su уже доступны по двум протоколам. Количество контента, предоставленного с применением IPv6, постоянно растет, и темп будет только увеличиваться. В России лидеры интернет-индустрии — Mail.ru и «Яндекс» — уже внедрили поддержку IPv6. В ближайшем будущем социальные сети, поисковые системы и почтовые сервисы также перейдут на использование и поддержку нового протокола. В 2011 году прошел всемирный день IPv6, во время которого мировое интернет-сообщество успешно протестировало новый протокол и подтвердило готовность к его внедрению. «Мировой запуск» протокола IPv6 назначен на июнь 2012 года: именно тогда многие провайдеры и веб-порталы включат постоянную и полную поддержку IPv6, а производители сетевого оборудования с этого момента начнут выпускать оборудование с поддержкой IPv6 по умолчанию. Возможно, что именно тогда начнется новая эра глобальной сети.

Интернет и сети   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉