Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В России будут введены свободные лицензии

🕛 19.04.2012, 14:17
Введение свободных лицензий даст авторам возможность предоставлять свои произведения неограниченному кругу лиц. Соответствующую инициативу президент поддержал в апреле 2011 года на встрече с представителями интернет-компаний. В июне министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щёголеву и советнику президента Вениамину Яковлеву было поручено подготовить предложения о внесении изменений в Гражданский кодекс, направленных на закрепление для авторов возможности предоставлять свои произведения на условиях свободных лицензий, аналогичных Creative Commons и GNU FDL.
Новую редакцию Гражданского кодекса президент внёс в Думу в начале апреля 2012-го, однако предложения о свободных лицензиях учтены в ней не в полной мере. В частности, говорится лишь, что автор через сайт Роспатента может сделать заявление о предоставлении любым лицам возможности безвозмездно использовать принадлежащий ему результат интеллектуальной деятельности (в течение пятилетнего срока и на территории России).
Сейчас изменения, связанные с введением свободных лицензий, находятся на стадии окончательного согласования. В ближайшее время поправки будут направлены в администрацию президента.
Введение свободных лицензий, по мнению участников рынка, узаконит распространение информации на условиях, аналогичных Creative Commons, снизит бизнес-риски и создаст правовую основу для использования свободного программного обеспечения и другого контента.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉