Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Самый дешевый интернет - в Литве

admin
🕛 06.02.2006, 01:08
Ни одна из европейских стран не может сравниться с Литвой по дешевизне широкополосного доступа. Жители этой страны платят в среднем ?14 в месяц за канал 1 Мбит/с.
Подробное исследование цен на широкополосный доступ в интернет провело Министерство транспорта и коммуникаций Финляндии. Исследование проводилось в октябре 2005 г. Учитывалась средняя ежемесячная стоимость неограниченного тарифа DSL со скоростью 512 Кбит/с, 1 Мбит/с и 2 Мбит/с в каждой стране, с учетом расценок каждого интернет-провайдера.

Меньше всего в Европе платят за интернет литовские пользователи. Канал 1 Мбит/с они могут арендовать всего за ?14,19 в месяц (возможно, это какая-то маркетинговая акция, потому что канал 512 Мбит/с в Литве стоит значительно больше, по данным того же отчета).

Самый дорогой доступ - в Греции (?85,46 в месяц) и Латвии (?79). Жители Франции и Великобритании платят по ?29, немцы - ?26, а среднеевропейская цена составляет около ?37. За прошлый год цены на DSL в Европе очень сильно снизились. Стоимость тарифа 1 Мбит/с снизилась в среднем на 47%.

Среди 25-ти европейских стран самые низкие цены отмечены, кроме Литвы, также в Голландии, Эстонии и Италии. В прошлом году по многим странам прокатилась волна маркетинговых акций, которые сопровождались резким снижением цен, бесплатной раздачей модемов, бесплатным подключением и снижением абонентской платы в первые 6-12 месяцев на 50-100%. Именно этим объясняется столь резкое падение цен в целом. С другой стороны, получили широкое распространение длительные контракты на 12-36 месяцев.

Чтобы повысить ARPU (средний доход с абонента), интернет-провайдеры начали продвигать дополнительные услуги, в том числе VoIP и IPTV/VoD, таким образом позиционируя свой сервис как «три-в-одном» (интернет, голос и видео). Этому способствует дальнейшее повышение скоростей передачи данных, распространение стандартов ADSL+, VDSL и FTTx. Например, во Франции уже сейчас можно арендовать канал 8-24 Мбит/с по очень приемлемой цене.

Благодаря высокой конкуренции среди интернет-провайдеров, такие страны как Голландия, Дания и Финляндия имеют один из самых высоких в мире показателей проникновения скоростного интернета. Например, в Финляндии принята государственная «широкополосная стратегия», в которой правительство провозглашает широкополосный доступ необходимым фактором для экономического роста во всех секторах экономики, увеличения конкуренции, появления новых форм работы и бизнеса, повышения качества жизни в регионах.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉