Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Вместе в интернет - быстрее

admin
🕛 18.01.2006, 00:31
На выставке CES 2006 были показаны беспроводные адаптеры, с помощью которых можно виртуально объединить соседние каналы доступа в интернет и повысить общую скорость передачи файлов.

Идея состоит в том, что канал, по которому провайдер подключен к интернету, обычно на несколько порядков шире, чем «последняя миля», по которой подключают абонента. Даже в случае широкополосного доступа абонент зачастую получает канал всего лишь 512 Кбит/с или 1 Мбит/с, в то время как сам провайдер подключен к Сети по толстой линии на 200 Мбит/с. Специальные беспроводные адаптеры позволяют соседям объединить каналы и использовать их сообща. Таким образом, каждый из них может увеличить в несколько раз скорость доступа в Сеть.

Например, если трое соседей подключены по каналу на 1 Мбит/с каждый, а двое из них в данный момент отсутствуют дома, то третий будет скачивать файлы на скорости 3 Мбит/с.

Подобные технологии одновременно разработали две фирмы: Mushroom Networks (стартап из Калифорнийского университета) и WiBoost, пишет NYTimes.

Что интересно, устройства Mushroom Networks и WiBoost могут использоваться не только двумя-тремя соседями, но и десятками жителей со всего микрорайона. Если они объединяются в беспроводную сеть, то каждый может увеличить скорость своего доступа в десять раз.

Хотя сама идея очень интересная, но реализация подобной технологии почти наверняка будет связана с целым рядом проблем. Во-первых, это вопросы безопасности. Во-вторых, не каждый интернет-провайдер будет мириться с подобным использованием его ресурсов. В-третьих, возникают вопросы устойчивой работы такой беспроводной сети, если в нее входят множество абонентов, которые подключены к разным провайдерам.

Но все равно сама идея довольно любопытна. Быть может, нечто подобное можно реализовать на диалапе с помощью тех же самых беспроводных адаптеров? Ведь на диалапе проблема «последней мили» стоит еще более остро.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉