Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Маленький HELP по сбросу BIOS'а

BIOS фирмы AWARD, BIOS фирмы AMI, Phoenix BIOS BIOS.ru
🕛 14.11.2005, 02:18
Краткая справка.

BIOS (basic input/output system) - базовая система ввода-вывода - это встроенное в компьютер программное обеспечение, которое ему доступно без обращения к диску. Существует много разновидностей BIOS различных производителей и для каждого варианта исполнения существуют свои особенности сброса пароля.
Микросхемы BIOS фирмы AWARD.

Наиболее распространенные на данный момент в России. Простота и удобство интерфейса завоевали большую популярность. Для таких BIOS'ов существуют так называемые 'инженерные' или 'универсальные' пароли. Эти пароли предназначались именно для таких вот 'тяжелых' случаев. Но с выходом новых версий микросхем, а точнее с версии 4.51 PG данная уловка уже не срабатывает, так что если у вас модель более поздняя, то прилагаемый список паролей вам не поможет (см. универсальные способы снятия пароля в конце статьи).
Микросхемы BIOS фирмы AMI.

Были широко распространены некоторое время назад, да и сейчас еще на стареньких 'четверках' и 'пентах' можно встретить микросхемы этой фирмы. 'Инженерных' паролей для них не существует, правда на некоторых машинах можно при включении зажать клавишу 'Insert', тогда загрузка происходит со стандартными параметрами.
Метод очистки BIOS с помощью DEBUG.

Существует метод очистки BIOS из DOS, при помощи команды debug. Загрузившись в DOS (не в DOS-сессии под Windows!), необходимо набрать:
Для Award и AMI BIOS:
DEBUG
-O 70 17
-O 71 17
Q
Для Phoenix BIOS:
DEBUG
-O 70 FF
-O 71 17
Q
Универсальный способ снятия пароля
Практически на всех материнских платах рядом с микросхемой BIOS есть несколько контактов (обычно 3, но встречается и четыре). В нормальном состоянии перемычка стоит на контактах 1-2. Для сброса пароля необходимо выключить машину, переставить перемычку на контакты 2-3 (если контактов 3) или 3-4 (если контактов 4). Затем перемычку необходимо вернуть в первоначальное положение и включить машину. Следует заметить, что при таком способе все настройки CMOS
(Complementary Metal Oxide Semiconductor - технология записи параметров оборудования), т.е. настройки вашей машины для работы с винчестером, портами ввода-вывода и т.п. будут установлены по умолчанию. Иногда это приводит к сбою в работе периферийного оборудования (в частности этим страдают модемы), поэтому необходимо знать основные параметры и установки (будет лучше, если вы сделаете это до возникновения подобных проблем). Но сейчас практически все BIOS'ы делают с поддержкой устройств Plug and Play, так что можете особо не волноваться. Иногда рядом с микросхемой нет никаких контактов, поэтому необходимо вынуть аккумулятор (небольшую круглую плоскую батарейку) и подождать где-то около суток. Процесс можно ускорить, если предварительно вынуть из материнской платы шнуры питания, идущие к системному блоку или замкнуть контакты для аккумулятора на материнской плате через небольшой резистор, т.к. конденсаторы, находящиеся в блоке питания способны питать микросхему еще несколько часов. Существуют еще два нежелательных варианта сброса BIOS:

Иногда батарейка бывает впаянной в материнскую плату, а перемычки рядом с микросхемой тоже нет. Можно проделать следущее:

1.Замкнуть ножки микросхемы, но это не безопасно для самого чипа.

2.Замкнуть батарейку саму на себя, правда от этого она разряжается.

Разное в ИТ   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉