Информационные технологииStfw.Ru 🔍

RIPE NCC запустил в Новосибирске корневой сервер

admin
🕛 16.01.2006, 04:50
RIPE NCC совместно с РосНИИРОС при участии MSK-IX развернули новый локальный узел корневого сервера "К" в Новосибирске. Сервер "К" является одним из 13 корневых DNS-серверов, транслирующих доменные имена в IP-адреса хостов всего мира, и представляет собой важнейшую часть интернета.
Как сообщает пресс-служба Ru-Center, локальный узел K.root сервера имеет подключение к Новосибирскому Internet Exchange (NSK-IX) и доступен к использованию любому провайдеру, имеющему подключение к NSK-IX. Система DNS осуществляет трансляцию между именами хостов и IP-адресами для нужд всего программного обеспечения интернета, включая клиенты и серверы электронной почты, веб-браузеры, системы мгновенного обмена сообщениями и т.п.

С учетом того, что ближайший к данному региону сервер - локальный узел корневого сервера "F", размещенный в сети Московского Internet Exchange (MSK-IX), новый сервер позволит сократить время отклика DNS-серверов для пользователей Сибири. По заявлению RIPE NCC развертывание локальных узлов корневого K-root сервера также позволит повысить безопасность и стабильность системы DNS.

По мнению технического директора компании «Караван» Алексея Мисюренко, это «позитивная новость, говорящая о том, что RIPE заботится о развитии сети, отказоустойчивость которой, безусловно, от этого только повышается». «Кроме того, данное событие показывает, что интернет в России - это не только Москва и Санкт-Петербург», - добавил Алексей в интервью «Вебпланете».

Несколько иной точки зрения придерживается Дмитрий Малов, вице-президент Corbina Telecom. По его мнению, «ничего существенного не произошло». «В России абсолютно все сконцентрировано в Москве - и интернет не исключение, - утверждает господин Малов. - Пиринговые точки в российских регионах прогоняют крайне мало трафика. Данное изменение окажет на российский интернет минимальное влияние. Единственный плюс - интернет в Новосибирске станет несколько надежнее».

Корневой K-root сервер использует технологию IP anycast для маршрутизации DNS-трафика на свои локальные узлы. Согласно этой технологии, запрос к K-root серверу посылается на ближайший локальный узел, что способствует повышению качества сервиса и сокращает время отклика для конечного пользователя.

RIPE NCC управляет корневым сервером с 1997 года со времени первой инсталляции на площадке лондонского Internet Exchange (LINX). К настоящему времени инженеры RIPE NCC развернули локальные узлы K-root сервера в Абу-Даби, Амстердаме, Афинах, Брисбене, Будапеште, Дохе, Франкфурте, Женеве, Хельсинках, Милане, Познане, Рейкьявике, Токио, Майяме и Дели.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉