Информационные технологииStfw.Ru 🔍

PocketBook A 7” – это мультимедийное устройство, совместившее функции планшета и ридера. Гаджет работает под управлением Android и имеет неплохое «железо». При всем этом аппарат стоит совсем не заоблачных денег – примерно 8 тысяч рублей.

🕛 27.02.2012, 19:21
Обычно электронные ридеры оснащаются экранами, сделанными по технологии электронных чернил – E-Ink. Это объясняется тем, что с таких дисплеев комфортно читать, глаза почти не устают. Но минус таких гаджетов в том, что они узкофункциональны. Конечно, на них можно слушать музыку, а с некоторых даже выходить в Интернет, но не стоит забывать о том, что изображение будет черно-белым, и такую работу в Сети вряд ли можно назвать полноценной. Но некоторые ридеры комплектуются TFT-дисплеями, да комфортность чтения немного падает, зато появляется много дополнительных возможностей. Например, просмотр видео, цветных изображений и интернет-страниц. Как раз о таком многофункциональном устройстве сегодня пойдет речь – это PocketBook A 7”, поступивший в продажу в начале февраля 2012 года.


Как уже понятно, PocketBook A 7” оснащен 7-дюймовым TFT-дисплеем. Разрешение экрана – 1024 на 600 точек, а соотношение сторон – 16:9. Кстати, дисплей емкостный сенсорный с реализованной функцией многопальцевого управления «мультитач», удобной при перелистывании и масштабировании изображений или интернет-страниц. Гаджет оснащен встроенным аккумулятором емкостью 3 300 мАч, который обеспечивает автономную работу устройства на протяжении 6 часов при просмотре видео или 6,5 часов в смешанном режиме.
Корпус PocketBook A 7” сделан из пластика двух видов и цветов: белый глянцевый пластик и черный «софт-тач» (приятный на ощупь прорезиненный пластик, на котором не видно отпечатков пальцев и царапин). На передней панели устройства расположен дисплей и клавиши управления. Также отмечу наличие 2-мегапиксельной камеры для видеозвонков. Гаджет удобно лежит в руке, а управление им не вызывает сложностей. За сборку модели PocketBook A 7”, как и большинства продуктов PocketBook, отвечает компания Foxconn Electronics – крупнейший в мире контрактный производитель электроники. Скрипов и люфтов нет, стыки панелей ровные, а зазоры между ними минимальные. Аппарат имеет габариты 207 х 131 х 14 мм, а его вес – 410 г.


Арсенал читаемых форматов PocketBook A 7” достаточно широк: PDF, EPUB, PDF, EPUB, FB2, TXT, DJVU, RTF, HTML, DOC и DOCX (текст); JPEG, BMP, PNG и TIFF (графика); MP3 и WAV (аудио); AVI, MKV и MP4 (видео). А если вы не нашли нужный вам формат, можно скачать соответствующее приложение из каталога игр и программ Android Market, и проблема будет решена. Кроме этого, в ридере есть множество предустановленных программ: пакет Office Suite Pro v.5 (для правки электронных офисных документов и просмотра файлов в формате PDF), CoolReader (для чтения электронных книг), HomeWork (для ведения расписания и работы над домашними заданиями), web-браузер, почтовый клиент, интернет-мессенджер IM+, клиент каталога приложений и игр Android Market и Text-to-Speech (воспроизведение текста голосом), а для подключения к Интернету предусмотрен модуль беспроводной связи Wi-Fi.
Аппаратной платформой PocketBook A 7” служит процессор Texas Instruments OMAP3621 (архитектура ARM Cortex-A8), который работает на частоте 1 ГГц, а объем оперативной памяти – 512 Мб. Устройство работает достаточно быстро. Объем встроенной флеш-памяти равен 4 Гб (с возможностью расширения картами microSD объемом до 32 Гб). В качестве операционной системы используется Android версии 2.3.7 с поддержкой сервисов Google. Также поддерживается работа каталога приложений Android Market, в котором можно найти нужный вам софт.


Подведем итоги. PocketBook A 7” – это мультимедийное устройство, совместившее функции планшета и ридера. Гаджет работает под управлением Android и имеет неплохое «железо». При всем этом аппарат стоит совсем не заоблачных денег – примерно 8 тысяч рублей.

Мобильные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉