Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Плавный рост Рунета продолжается

admin
🕛 16.01.2006, 04:50
Фонд «Общественное мнение» опубликовал результаты очередного исследования «Интернет в России». В течение осени минувшего 2005 года количество пользователей интернета в нашей стране увеличилось на 800 тысяч человек. Таким образом, Рунет продолжает расти вполне предсказуемыми темпами.
Традиционные отчеты фонда «Общественное мнение» публикуются ежеквартально. Данные о пользователях Сети получают на основе общероссийских опросов населения каждые две недели. Осенью о своих взаимоотношениях с интернетом рассказали 18 тысяч человек.

Количество российских пользователей Сети, наконец, достигло круглой цифры в 20%, увеличившись на 1% по сравнению с летом 2005 года. При этом стоит учитывать тот факт, что пользователями фонд признает тех респондентов, кто выходил в интернет хотя бы раз за последние 6 месяцев. Активных же юзеров, ежедневно совершающих вылазки в Сеть, не больше 6%.

Еще одной интересной тенденцией остается рост числа домашних подключений. Уже 53% всех пользователей выходят в интернет из дома, в то время как доля «злоупотребляющих» на работе уже на протяжении трех лет остается на одном и том же уровне. С доступом в интернет из дома больше всего повезло москвичам, где этот показатель составляет 70%, в регионах же домашний доступ могут себе позволить лишь 40% пользователей.

Как и раньше, оптимистичный рост обеспечивает молодежь в возрасте 18-24 года, доля которой в общей массе пользователей Сети продолжает расти. Процент людей среднего и старшего возраста остается на прежнем уровне. Примечательно, что, по данным фонда, резервы интернета в России оказываются весьма скромными. Лишь 3% российского населения планируют начать использовать Сеть в течение ближайшего года. Эта цифра смотрится печально в соседстве с 10%, которые строили планы насчет интернета на рубеже 2003-2004 годов.

В общемировых рейтингах Россия уступает Бразилии (22%), если говорить о доле интернет-пользователей. Однако нашу страну неизменно выручают ее масштабы: по абсолютному количеству пользователей Сети мы почти сравнялись с Францией (23 млн. человек).

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉