Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Компьютеры Apple подружатся с Windows

admin
🕛 16.01.2006, 00:31
Сразу после презентации на выставке Macworld 2006 новых настольных компьютеров Apple iMac и ноутбуков MacBook Pro, построенных на основе процессоров Intel, многие пользователи начали обсуждать возможность загрузки на этих устройствах операционной системы Microsoft Windows. Несколько прояснил ситуацию сайт BetaNews.com.

Как сообщает BetaNews со ссылкой на заявления вице-президента Apple по маркетингу Фила Шиллера, компания не станет специально блокировать возможность инсталляции Windows на iMac и MacBook Pro с чипами Intel. Однако установить Windows ХР на новые "Макинтоши" не позволят ограничения в самой операционной системе. Дело в том, что в новых компьютерах вместо стандартной базовой системы ввода/вывода (BIOS) компания Apple применила так называемый интерфейс EFI (Extensible Firmware Interface), разработанный Intel. Интерфейс EFI обладает расширенными возможностями и, в частности, позволяет запускать средства диагностики и подключаться к интернету для загрузки обновлений без использования операционной системы.

Изначально комплекс EFI разрабатывался для платформы Itanium, в связи с чем Microsoft включила поддержку этой замены BIOS только в 64-разрядные операционные системы. Таким образом, существующие сейчас 32-битные варианты Windows просто не понимают EFI. Вместе с тем, новые iMac и MacBook Pro используют 32-разрядные процессоры, поэтому установить на них 64-битную версию Windows ХР невозможно.

Впрочем, ситуация изменится с появлением новой операционной системы Windows Vista, в которую Microsoft намерена включить поддержку Extensible Firmware Interface. Эту ОС, по всей видимости, можно будет инсталлировать на "Макинтоши" с процессорами Intel без особых затруднений. Правда, Windows Vista увидит свет только в конце текущего года.

Новые программы   Теги: Apple, Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉