Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В 2005 году продано рекордное количество мобильных телефонов

admin
🕛 16.01.2006, 00:31
В ушедшем году совокупный доход рынка мобильных телефонов оказался рекордно высоким и составил 115 миллиардов долларов США, сообщает InfoWorld. Специалисты аналитической компании iSuppli связывают такой рост с приобретением новых моделей телефонов большим количеством людей по всему миру, а также подпиской абонентов на различные мобильные сервисы.

Эксперты предупреждают, что в наступившем 2006 году не стоит ожидать сохранения подобной тенденции - прирост новых абонентов будет постепенно падать, равно как и цены на мобильные телефоны, что напрямую отразится на доходах индустрии. По оценкам аналитиков, в этом году доход рынка мобильных телефонов снизится на 4,7% и составит порядка 109 миллиардов долларов. Уровень дохода прошлого года будет достигнут индустрией не ранее 2009 года.

Общее количество мобильных телефонов в этом году увеличится, по прогнозам iSuppli, до 850 миллионов единиц, что на 40 миллионов больше, чем в предыдущем году. Однако средняя розничная цена всех мобильников, которые будут проданы в этом году будет ниже, что и является основной причиной уменьшения дохода производителей. Предполагается, что в 2006 цена телефонов снизится на 9,2% с 142 долларов до 129 долларов за штуку.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉