Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Главные события из жизни доменов в 2005 году

admin
🕛 13.01.2006, 00:43
В апреле 2004 года празднованием 10-летия домена Ru началась, а в сентябре 2005 года отмечанием 15-летия домена Su в России завершилась целая череда «доменных» юбилеев, каждому из которых было уделено большое внимание как со стороны российского интернет-сообщества, так и со стороны компании Ru-Center.
Но прежде чем вспомнить о самых главных событиях 2005 года на российском рынке доменов, замолвим слово о зарубежных доменных юбилеях и фактах. В марте 2005 года мировое интернет-сообщество вспоминало о том, как 20 лет назад был зарегистрирован первый домен Symbolic.Com. Осенью 2005 года отмечалось 15-летие технологии, перевернувшей весь мир, - WWW, разработанной в ноябре далекого 1990 года штатным сотрудником физической лаборатории европейского института CERN Тимом Бернерсом-Ли.

В мае 2005 года в честь 10-летия домена Uz в Узбекистане прошел интернет-фестиваль «Узбекистан-2005». К юбилею в домене Uz провели «инвентаризацию» всех доменных имен, насчитав 3194 домена второго уровня. А в соседнем Казахстане приняли новые «Правила распределения доменного пространства казахстанского сегмента сети Интернет», согласованные с Председателем Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана. Согласно этому документу, регистрация доменного имени в зоне Kz может быть приостановлена, если домен расположен на сервере за пределами Казахстана. Именно этот пункт Правил вызвал резкую критику у казахстанских интернетчиков.

В начале прошлого года Google стал аккредитованным регистратором доменов. В своем заявлении представитель Google сказал, что у компании пока нет конкретных планов по регистрации доменов. Причина, по которой компания пошла на этот шаг, требующий определенных финансовых вложений, по версии самой Google звучит так: «мы хотим лучше понять саму суть доменных имен и посредством этой информации улучшить качество поиска». К середине года компания Google получила лицензию на занятие коммерческой деятельностью на территории Китая и тут же приобрела два доменных имени в национальном домене Ch. За миллион долларов были выкуплены домены www.google.com.cn и www.google.cn.

В апреле 2005 года на 22-ой международной конференции корпорации ICANN, управляющей адресным пространством интернета, было одобрено создание Африканской Региональной Регистратуры Интернет AfriNIC как пятой Региональной Регистратуры Интернета (RIR), предназначенной для назначения номеров в африканском регионе.

В июне 2005 года Правление ICANN по итогам тендера приняло решение о назначении корпорации Verisign Inc. администратором домена NET, таким образом, продлив полномочия корпорации по управлению этим доменом еще на шесть лет.

В июле ICANN одобрила в первый день работы Люксембургской конференции создание нового домена верхнего уровня MOBI, предназначенного для сайтов и сервисов, ориентированных на работу с мобильными телефонами и беспроводными устройствами. Спонсором новой доменной зоны выступил консорциум Mobi JV, объединивший в себе компании Microsoft, Ericsson, Nokia, Samsung, T-Mobile, Vodafone, Telefonica Movilies, Hutchinson 3, а также Ассоциацию GSM.

Еще одной проблемой, обсуждаемой на Люксембургской конференции ICANN и явившейся полюсом притяжения внимания международного интернет-сообщества, стала проблема риска захвата доменных имен (от англ. hijacking). Комитет по безопасности и стабильности ICANN (SSAC) проанализировал ряд случаев похищений доменных имен и опубликовал отчет со списком ошибок, допущенных их владельцами и регистраторами, а также возможные способы исправления таких ошибок и избежания подобных ситуаций. Кража доменов - явление новое и пока недостаточно изученное, но подобные прецеденты для большинства владельцев доменов оказываются полномасштабной катастрофой.

В августе 2005 года администратор национального домена Германии, компания DENIC, сообщил, что число доменов второго уровня в зоне DE превысило отметку 9 млн. Доменная зона Германии является самой популярной среди национальных доменов и второй по популярности среди всех доменных зон, уступая лишь домену COM, в реестре которого насчитывается свыше 46 млн имен.

В октябре в интернете в тестовом режиме начала работу новая доменная зона .travel, предназначенная для сайтов о туризме, туристических компаний, ресторанов, авиакомпаний и всех, кто имеет отношение к индустрии путешествий, экскурсий и отдыха. Отраслевые домены могут получить только организации, документально подтвердившие причастность к сфере туризма, что сможет служить пользователям гарантией того, что компания, к которой они обращаются, действительно обладает полномочиями на туристическую деятельность.

В декабре началась предварительная регистрация доменов в зоне Eu. За первые 15 минут с момента начала регистрации имен в доменной зоне Eu было получено 40 тысяч заявок. Через час их было 80 тысяч, а к концу дня - 100 тысяч. В тройку самых популярных доменных имен вошли www.sex.eu, www.hotel.eu и www.travel.eu. Германия оказалась лидером по заявкам на регистрацию имен в домене Eu. С сильным отставанием за Германией идут Франция, Нидерланды и Великобритания.

Невозможно не упомянуть о прошедшем в ноябре саммите в Тунисе, посвященном проблемам информатизации мирового сообщества. Два года назад в швейцарской Женеве уже проходил аналогичный саммит, который официально являлся первой из двух частей этого масштабного мероприятия - самого крупного в истории саммита под эгидой ООН. В преддверии этого мероприятия страны-члены ООН полгода вели разговоры о контроле над интернетом. Ряд государств, среди них - Китай, Бразилия, ЮАР, Иран, Саудовская Аравия, Норвегия, Швейцария и Россия - выступали за передачу управления адресным пространством интернета из рук ICANN, подконтрольной Министерству торговли США, в ведение какого-либо международного органа при ООН - например, комиссии при ITU. По мере приближения тунисского саммита представители разных руководящих структур США последовательно заявляли, что интернет, изначально являющийся проектом американских военных и гражданских ученых, был в руках США, и в них и останется. В конце октября эту точку зрения подтвердил в своей резолюции и американский Конгресс, порекомендовав придерживаться этой точки зрения и президенту Бушу. Накануне открытия саммита состоялась предварительная встреча представителей стран-участников, на которой и было окончательно постановлено: вопрос о «контроле над интернетом» на мероприятии подниматься не будет вообще. Представители американской делегации после принятия решения в свою пользу заявили, что хотя право распределения доменов и не перейдет к ООН, но для рассмотрения проблемных вопросов будет создан международный форум. Форум по контролю над интернетом (Internet Governance Forum) начнет свою работу в будущем году, однако его решения не будут иметь обязательной силы.

О делах российских. С 1 января 2005 года Росийский НИИ Развития Общественных Сетей прекратил выполнять функции регистратора доменов второго уровня в домене Ru. Теперь РосНИИРОС выполняет функции технического сопровождения системы регистрации и DNS-серверов домена Ru, а также ведет деятельность по регистрации и технической поддержке доменов общего пользования (GEOGRAPHICAL, GENERIC) и доменов третьего уровня в доменах общего пользования ORG.Ru, NET.Ru, PP.Ru, COM.Ru. Правда, в августе 2005 года Правление Координационного центра домена Ru приняло решение о пересмотре основных принципов администрирования доменов общего пользования (как GENERIC, так и GEOGRAPHICAL). Решением Правления регистрация доменных имен в домене COM.Ru временно приостановлена.

В апреле 2005 года Ru-Center внес изменения в тарифные планы, по которым партнеры компании получают услуги регистрации доменов второго уровня в доменах .Com и .Net. Скидка теперь составляет от 5,8% до 20% в зависимости от объема заказанных и оплаченных услуг. Кроме того, Ru-Center, начав работать напрямую с реестрами доменов Com и Net в качестве аккредитованного регистратора, снизил цены на услуги регистрации и продления срока регистрации на 20 и 40% соответственно.

В июне 2005 года после московского энергетического кризиса для повышения надежности поддержки доменов своих клиентов Ru-Center запустил в эксплуатацию еще один DNS-сервер ns8.nic.ru в Амстердаме (Нидерланды). Сервер размещен в дата-центре европейской точки обмена трафиком AMS-IX на площадке Национального института ядерной физики и физики высоких энергий Амстердама (NIKHEF). Наличие сервера в Амстердаме приведет как к повышению надежности обслуживания доменов клиентов компании Ru-Center, так и к повышению безопасности и стабильности российского сегмента сети в целом, а, следовательно, и к повышению эффективности и надежности работы российских интернет-ресурсов. Своим клиентам Ru-Center рекомендует для надежного обеспечения поиска ресурса в сети не ограничиваться двумя DNS-серверами, а увеличить их число до трех, используя в качестве дополнительного Secondary сервер ns8.nic.ru, расположенный в Амстердаме.

Летом 2005 года Ru-Center внес изменения в процедуру регистрации доменных имен, удаляемых из реестра домена Ru, направленные на разграничение потоков заявок на новые и освобождающиеся домены. Для приема и обработки заявок на удаляемые из реестра домены выделен отдельный сервер с web-интерфейсом.

В июле состоялось первое судебное разбирательство, связанное с доменным именем в домене Su. Многие наблюдатели с интересом ждали решения суда, однако суду не пришлось рассмотреть этот спор по существу. В судебном заседании истцом и ответчиком были заявлены ходатайства об утверждении мирового соглашения. Суд утвердил мировое соглашение и прекратил производство по этому делу, а компания Мишелин стала администратором домена michelin.su.

В предпоследний день лета Правительство Москвы в целях обеспечения реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о своей деятельности утвердило Регламент регистрации и поддержки доменных имен в зоне mos.ru.

15 и 16 сентября 2005 г. в Москве прошла конференция «RIPE NCC Regional Meeting», посвященная вопросам политики распределения ресурсов и управления адресным пространством сети Интернет. Устроителем конференции и принимающей стороной выступил Ru-Center. Подобные встречи проводятся для содействия развитию Интернета в обслуживаемом RIPE NCC регионе. Они сближают членов сообщества RIPE из разных регионов и способствуют более активному привлечению их к участию в RIPE meetings, где коллективно вырабатывается политика распределения интернет-ресурсов, к сотрудничеству в рабочих группах.

В сентябре 2005 года интернет-сообщество отметило 15-летие домена Su. В настоящее время уникальность «советской» доменной зоны обеспечивается большим числом свободных «красивых» доменных имен. Несмотря на высокую стоимость регистрации доменного имени в зоне Su, число владельцев доменов Su неуклонно растет. Количество зарегистрированных доменов второго уровня в зоне Su скоро достигнет 5000. Ежемесячно в этой зоне появляется около 150 новых доменных имен.

30 сентября мировая общественность отмечает Всемирный день интернета. На пресс-конференции в «Итар-Тасс», приуроченной к этому празднику, Директор ФГУ РНЦ «Курчатовский институт» по научному развитию Солдатов А. А. подвел итоги 15-летнего развития доменной зоны Su и определил его роль в российском сегменте сети. Особое внимание на пресс-конференции было уделено необходимости развития новейших образовательных технологий, а также преодолению цифрового неравенства в России, дальнейшему развитию дистанционного образования, совершенствованию нормативно-правовой базы. 15-летней годовщине домена Su была приурочена и юбилейная научно-практическая конференция «Интернет и наука: 15 лет пути», прошедшая в ноябре 2005 года Российском научном центре (РНЦ) «Курчатовский институт».

Вообще, за последние полтора года в России много говорилось об истории, сегодняшнем дне и перспективах развития доменов Ru и Su, а всю осень 2005 года СМИ наперебой сообщали о том, что количество доменов второго уровня в зоне Ru «перевалило» за отметку в 400 тыс.

25 ноября 2005 года на территории Всероссийского Выставочного центра состоялась церемония вручения ежегодной Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента интернета («Премии Рунета - 2005») и праздничный концерт 11 RUЛЕТ-show, посященный 11-летию Рунета. С этого года учредителем Национальной Премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет («Премия Рунета-2005») выступает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. В этот раз, как и в 2004 году, Ru-Center выступил организационным партнером Национальной премии. По итогам двух церемоний можно говорить о том, что премия состоялась и стала своеобразным индикатором российского интернет-сообщества.

Впереди еще одно важное мероприятие - десятый Российский Интернет Форум (РИФ-2006), который состоится в марте 2006 года. Торжественные и научные мероприятия в рамках РИФ-2006 пройдут как в Москве, так и, по сложившейся традиции, в подмосковном пансионате «Лесные дали». Компания Ru-Center активно содействует развитию интернета в России. В конце прошлого года компания обратилась с призывом к российскому интернет-сообществу совместно выработать возможный формат участия Ru-Center в юбилейном РИФе 2006 и обратилась к российским пользователям с вопросом: «Нужно ли на РИФе 2006 обсуждать „доменные“ вопросы, и если да, то какие именно?».

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉