Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Полное описание будущего функционала Opera 9

admin
🕛 30.12.2005, 07:46
Скорее всего, Opera 9 будет выпущена в течение 2006 г. В следующем году появятся не только предварительные версии и беты, но и финальный релиз.
Последний значительный релиз Opera 8.5 не имел в себе никаких новых функций, если не считать отмену рекламных баннеров. В новой версии Opera 9 баннеров тоже не будет. Зато будет огромное количество новых функций. Если суммировать функции Opera 9 Preview 1 и те функции, которые упомянуты в различных блогах, то можно составить такой список.

* Веб-стандарты: Atom 1.0, XSLT 1.0, XPath 1.0, Web Forms 2.0, Web Apps 1.0 Canvas element, некоторые элементы CSS3, частичная поддержка SVG Basic 1.1, TLS 1.1 и TLS Extensions.

* Пользовательские стандарты. Полная поддержка теста браузеров Acid2, визуальное редактирование текста в формах, OPML (формат для экспорта RSS-потоков и обмена этими списками).

* Поддержка плагинов. Сложно сказать, появится ли удобный графический интерфейс для установки плагинов, но в данный момент совместно с Mozilla Foundation идет работа над совершенствованием универсального формата плагинов Netscape.

* Macromedia Flash - какой версии, в комплекте или отдельно? В данный момент Opera 8.51 поставляется с версией Flash 7, хотя версия Flash 8 была выпущена раньше, чем Opera 8.51. Дело в том, что во Flash 8 размер дистрибутива вырос до 1,25 МБ, тогда как весь дистрибутив Opera не превышает 4 МБ.

* Улучшенный почтовый клиент Opera Mail (M2) с новым форматом хранения базы для лучшей интеграции с антивирусным ПО.

* Развитие системы конфигурации opera:config (появится удобная группировка настроек)

* Настройки для отдельных сайтов (графический интерфейс вместо редактирования файла .ini).

* Редактируемый список поисковых систем (графический интерфейс вместо редактирования файла .ini).

* Поддержка BitTorrent? Эта функция привлекла всеобщее внимание еще во время тестирования Opera 8.10 и до сих пор многие просят реализовать ее. Если это будет так, то Opera 9 станет первым в мире браузером со встроенной поддержкой P2P-файлообмена. Для Firefox эта функция скоро появится только в виде плагина.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉