Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В Интернете уже 70 млн россиян

Россия - самая быстрорастущая страна в мире с более чем 20-процентным темпом прироста количества пользователей в сети Интернет и опережает 12-процентный среднемировой рубеж.
🕛 28.12.2011, 07:46
К концу 2011 года около 49% интернет-пользователей всего населения страны вывело Россию на первое место в Европе. Даже Германия осталась позади.
Одним из факторов высокой динамики роста можно считать прирост доходов россиян, расходовать которые предпочитают на компьютерную технику, как это было когда-то с сотовыми телефонами. Такая ориентация приводит тому, что к концу этого года общее количество персональных компьютеров составит 74,4 миллиона штук, что на 20,2% больше, чем в 2010 году.

Но полноценное и наиболее эффективное использование современной компьютерной техники не обходится без коммуникаций с внешним миром, к которому проложена дорога сетью Интернет. Поэтому стремление к общению и повышению эффективности работы за компьютером за счет удобного обмена информацией приводит к росту распространения широкополосного доступа в Интернет. К концу 2011 года показатель распространения которого составил 40 линий на 100 жителей, а к 2015 году прогнозируется увеличение до 60 линий на 100 жителей. Наибольший объем рынка занимает ШПД по кабельным линиям связи, однако в ближайшие годы наряду с ним широкое развитие получит ШПД по эфиру (радиодоступ) и с помощью спутниковых систем, работающих в Ка-диапазоне.
Другим фактором активного роста популярности интернета в России можно считать свободный коридор для его дальнейшего распространения, поскольку другая половина населения страны соответственно не пользуется интернетом по разным причинам. В Европе же около 75% населения в 27 странах ЕС являются пользователями сети. Это дает основания предположить о некотором запаздывании старта интернет-технологий в России.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉