Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Google самостоятельно фильтруют результаты поиска

🕛 28.11.2011, 14:32
с некоторых пор из мгновенного поиска и автозавершения слов исключены такие популярные результаты, как thepiratebay, isohunt, filesonic, fileserve и прочие. Это не означает, что сайты не индексируются или не отображаются в результате поиска. Всё найдётся, стоит только написать слово до конца. И действительно, сайты, которые попали в список неугодных, пользователи ищут значительно меньше.

Впервые эта инициатива была начата ещё в январе, а нынешние события - это только расширение списка. Кроме сайтов в нём есть и термины. TorrrentFreak указывает на явную несправедливость в этом вопросе: запросы «torrent,» «BitTorrent,» «RapidShare» должны вести не только к пиратским сайтам, но и к совершенно законным компаниям BitTorrent Inc и RapidShare. Сам обмен файлами - не синоним пиратства. Но такими шагами Google ставит их в невыгодное положение.

Как уместно напоминает Stfw.Ru, ещё неделю назад Google выступали против законопроекта Stop Online Piracy Act. И несколько странно наблюдать за тем, как компания утверждает, что правительство не в праве просить их об этом, в то время как они делают такие вещи по своей воле. Пусть и в попытке приблизиться к соблюдения стандартов авторского права.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉