Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Потерян Фобос-Грунт, следующая цель - Луна

Роскосмос сделал заявление о том, что «Фобос-Грунт» потерян, новая цель - Луна
🕛 23.11.2011, 11:58
Во время общения с журналистами в Центре управления полетами 22 ноября заместитель руководителя Федерального космического агентства Виталий Давыдов фактически подвел черту в истории с автоматической межпланетной станцией «Фобос-Грунт», заявив: «Нужно быть реалистами: раз мы так долго связь с аппаратом не смогли установить, то шансов на то, что мы эту экспедицию сейчас осуществим, практически не осталось».

Наряду с тем фактом, что с момента запуска станции, 9 ноября, до сих пор не удалось получить с нее телеметрическую информацию, в ближайшие дни закроется астрономическое окно, благоприятное для перелета. По словам Давыдова «судя по всему, аппарат не доживет до следующего «окна». Но если мы выйдем со станцией на связь и поймем, что с аппаратом происходит, может, тогда какие-то заключения дать сможем».

Тем временем все острее назревает вопрос о судьбе фрагментов зонда и возможной опасности, которую они несут жителям Земли. По одним данным, большая часть узлов аппарата до Земли не долетит, а сгорит в атмосфере из-за взрыва полных горючего топливных баков. По другим же, в случае, если взрыва не произойдет, а аппарат начнет разламываться на части, вероятность падения обломков на поверхность значительно возрастает, в числе которых, помимо спускаемой капсулы, могут оказаться тугоплавкие элементы двигателей и другие детали. Но даже в этом случае опасности они представлять не будут, и, скорее всего, даже не будут найдены. При этом период падения станции на землю очерчен крайне нечетко: с середины декабря по февраль, а в некоторых источниках, по март 2012 года включительно.

Одним из важнейших вопросов, наряду с «молчанием» зонда, является его странное поведение. До сих пор нет какой-либо достоверной информации о причинах увеличения его орбиты – в среднем на 1 км в сутки. Баллистики предполагают, что это может объясняться истечением из баков топлива, находящегося под давлением.

Роскосмос в случае провала отправки к Марсу автоматической межпланетной станции может переориентироваться с попыток достичь Красной планеты на исследование Луны, заявил Давыдов. По его словам, если (или когда?) станет понятно, что миссия сорвалась, и будет решен вопрос с выплатой страховой премии за станцию «Фобос-Грунт», Роскосмос определится, что делать дальше. Замглавы Роскосмоса добавил, что, возможно, имеет смысл перейти к реализации более внятных шагов к Луне. А исследованием Марса можно будет заняться совместно с Европейским космическим агентством в рамках проекта «Экзо-Марс».

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉