Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Avalon выведут из ядра Windows Vista

admin
🕛 20.12.2005, 02:40
Графическая подсистема Windows Vista под кодовым названием Avalon и известная как Windows Presentation Foundation (WPF) будет вынесена из ядра новой ОС, чтобы улучшить надежность Vista, сообщил Giovanni Marchetti, разработчик архитектуры ядра ОС.

Компания уже проинформировала разработчиков программного обеспечения, что большинство драйверов, включая графические, будут работать в пользовательском режиме, то есть не будут иметь прямого доступа к ядру. Это не позволит процессу совершать произвольные действия, в том числе и перезаписывание памяти, что значительно сократит число "падений" новой операционной системы.

По словам Microsoft, пользовательский режим значительно улучшит стабильность и надежность работы Windows Vista, так как 89% "падений" Windows XP приходится именно на ошибки в работе драйверов. Так же это нововведение должно обезопасить компьютер от malware, которые могут повредить систему или украсть важные данные.

Работа UI в пользовательском режиме так же поможет сделать аппаратные средства UI независимыми. Microsoft уже выпустила бета код UI, чтобы разработчики могли ознакомиться с изменениями заранее.

В перспективе, введение пользовательского режима работы для драйверов приблизит Windows Vista к Linux, Unix и даже Mac OS, где графическая подсистема уже является отдельным компонентом, а не зашита в ядро ОС.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉