Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Opteron 1xx под Socket 939 будут существовать до 2007 года

admin
🕛 16.12.2005, 05:56
Мы говорили, что AMD прекращает отгрузки процессоров Opteron 1xx, в 4 квартале. Напомним, что данные чипы относительно недавно были переведены AMD на Socket 939. Цель этого шага была ясна - уменьшить стоимость рабочих станций и серверов начального уровня за счет использования обычной памяти DDR400 вместо более дорогостоящей регисторовой. Причем данный шаг был воспринят покупателями с положительными эмоциями, и свести на нет эффект "завоеванных сердец" было бы очень опрометчиво.

Сегодня интернет-ресурс The Inquirer выяснил у представителя AMD, г-на Ричарда Брауна (Richard Brown), что корпорация не намеревается прекращать производство этих чипов, напротив, данные процессоры входят в программу "CSIP (Commercial Stable Image Platform, Стабильная платформа для коммерческих компьютеров), в рамках которой для повышения эффективности управления будет гарантироваться неизменность платформы (программного образа) компьютера на протяжении 15 месяцев. В сотрудничестве с ведущими производителями наборов микросхем и системных плат корпорация AMD будет разрабатывать решения, позволяющие снизить стоимость инфраструктуры ИТ и повысить производительность труда пользователей настольных и мобильных компьютеров. Неизменность и стабильность платформы в рамках программы AMD CSIP означают, что сотрудникам отделов ИТ потребуется прилагать минимум усилий к первоначальной настройке и последующей поддержке вычислительной инфраструктуры".

CSIP была начата в сентябре этого года и, как мы уже отметили, будет продолжаться на протяжении 15 месяцев. Идею создания этой программы поддержали такие разработчики, как Atheros, Broadcom, ATI, NVIDIA, а также ASUS, ECS, GIGABYTE и MSI.

То есть, по крайней мере, до начала 2007 года компанией будут продаваться эти процессоры. А там глядишь и новая программа по поддержанию платформы Socket M2 ;).

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉