Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Создан блог для IT-профессионалов

admin
🕛 16.12.2005, 00:33
Открылся блог, предназначенный для общения профессионалов индустрии информационных технологий. Вдохновителем и организатором ITblogs.Ru является Михаил Елашкин, руководитель компании Elashkin Research.

itblogs.ru
Как рассказывает сам господин Елашкин, идея блога органично произросла из его профессиональной деятельности, в процессе которой ему приходилось постоянно общаться с другими профессионалами рынка на форумах, семинарах и прочих собраниях.

«Не редкость были споры в баре пансионата на том же „Дэйторе“ до утра о „специфике реализации блокировок на уровне записей“ или „реализации когерентностей кэшей в серверах Sun и IBM“, - вспоминает господин Елашкин в интервью „Вебпланете“. - К сожалению, все это сошло на нет. Сегодня специалист приезжает за 15 минут до доклада и уезжает через 15 минут. Никаких бесед и споров. При этом специалисты самого высокого класса у нас остались и им неуютно в этой системе. Они читают насквозь маркетинговые презентации, а времени и возможности поговорить с 5-6 другими специалистами того же уровня и той же специализации, но работающих у конкурентов не остается».

Таким образом, itblogs.ru задуман как место для общения гуру, чтобы они смогли передать другим то уникальное знание, которым владеют. Поэтому список «авторов» блога ограничен: завести блог может только человек, которого лично знает Михаил Елашкин.

По мнению Михаила, «такая диктатура нужна только на момент запуска. Со временем, когда организуется сообщество, функции отбора авторов отойдут к нему. Зато это позволяет снизить уровень шума».

«Блоги наиболее удобная форма для таких людей, - считает господин Елашкин. - Статья - это „большой жанр“. Ее нужно писать. А вот когда у такого гуру возникает идея или мысль, то этой форме лучше всего соответствует блог».

Михаил не тешит себя иллюзиями и считает, что ресурс никогда не будет массовым. «Ему не грозят лавры Stfw.Ru или iXBT. Людей, которых интересуют наши темы гораздо меньше», - говорит он.

Предполагается, что через год ресурса разовьется в сообщество профессионалов - авторов, для которых itblogs.ru будет площадкой для встреч, записной книжкой для идей, местом, где идеи обкатываются. «Проект чисто контентный т.е. всяких рюшечек и фишечек будет не больше, чем необходимо. А вот за контент и содержание будем бороться - только качественный и лучший», - заявил Михаил Елашкин.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉