Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Баллада о 8 ядрах от

admin
🕛 06.12.2005, 09:44
В прошлом месяце мы писали, о планах корпорации AMD на ближашее будущее. Cегодня стало известны не менее наполеоновские планы корпорации Intel.

В начале следующего года она представит двуядерные процессоры, выполненные с соблюдением норм 65 нм техпроцесса. В частности в первой половине года будут выпущены чипы для настольного сегмента, основанные на ядре Presler. В мобильный сегмент пойдут ЦП, основанные на ядре Yonah. Во второй половине года компания представит "тяжелый" мобильный Merom и новое ядро процессоров Itanium 2 - Montecito.

Согласно сайту TG Daily, в период с 2006 по 2008 года корпорация выпустит 21 чип, основанный на 65 нм техпроцессе, и 17 "камней", произведенных по 45 нм техпроцессу. Как отмечает источник, чипы, выполненные по 45 нм техпроцессу, уже начинают разрабатываться, также как и 32 нм техпроцесс, первые образцы на основе которого предположительно появятся в 2009 году.

За исключением новых Itanium весь модельный ряд процессоров Intel будет базироваться на ядре Merom, которое с переходом на 45 нм техпроцесс предположительно получит имя P1266 или же Penryn. Скажем так, не самое благозвучное для нашего уха название ядра :).

Penryn будет комплектоваться 3-6 MB кеша второго уровня. Для настольного рынка корпорация представит Yorkfield, hi-end версия которого будет оснащаться восьмью ядрами и 12 MB кеша. Прототип данного процессора появиться примерно в 3 квартале 2006 года, а массовое производство намечено на 2008 год.

Но вернемся из "далекого" будущего в день "завтрашний". В третьем квартале 2006 года, корпорация Intel представит процессоры под кодовым именем Conroe для настолького сегмента, а для сегмента серверов будут поставляться чипы под кодовым именем Woodcrest. Всего будет представлено семь ЦП, включая Kentsfield, который оснащается двумя кристаллами, с двумя ядрами на каждом. Согласно неподтвержденным данным опытные образцы этого процессора уже существуют и были произведены в этом квартале. То есть если верить источнику, то в скором времени появиться прототип процессора с четырьмя физическими ядрами.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉